A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

В Мостовском районе продолжаются встречи цикла «Интересные люди, интересные судьбы»

В Мостовском районе продолжаются встречи цикла «Интересные люди, интересные судьбы» 13
22 11 2018
114
Цикл встреч с интересными людьми района подготовлен библиотечной системой Мостовского района к 75-ой годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В Мостовской поселковой библиотеке для учащейся молодежи состоялась встреча с историком-краеведом, истинным патриотом, автором многочисленных изданий и публикаций Владимиром Геннадьевичем Ассовским.

Владимир Геннадьевич кропотливо собирал по крупицам исторические справки, изучал архивные документы, выслушивал рассказы очевидцев. Этот человек скрупулезно восстанавливал хронологию боевых действий на Мостовских горных перевалах. Ему приходилось уточнять каждый факт в различных источниках. Он специально ездил в город Подольск Московской области, где в Центральном архиве министерства обороны Российской Федерации ему предоставили более 2000 документов: донесения, боевые приказы, именные списки потерь, исторические справки воинских подразделений.

Автор отсмотрел множество лент советской и немецкой военных кинохроник. Нашел книги, рассказывающие о сражениях на Мостовской земле, аналитические материалы Генштаба СССР. Владимир Геннадьевич сумел отыскать и перевести на русский язык книгу немецкого военного историка Алекса Бухнера, описывающего боевой путь 4-й горнострелковой дивизии вермахта, воевавшей на Мостовском высокогорном (заоблачном) фронте.

Владимир Геннадьевич уверен, что молодое поколение мостовчан должно знать о невиданном мужестве и героизме своих предков, которые отдали самое дорогое – свою жизнь, остановили врага и не позволили гитлеровцам ступить на белоснежные перевалы Аишха и Псеашхо.

Ребята задавали много вопросов о том, почему он начал заниматься краеведческой работой, какие документы находятся в его личном музее, как воевали наши солдаты в горах. Возникла общая идея пойти с Владимиром Геннадьевичем в горы, чтобы отдать дань памяти героям перевалов.

Участники встречи были совершенно покорены автором, который исполнял песни собственного сочинения, аккомпанируя себе на гитаре. Дети и взрослые задавали вопросы и долго не отпускали интересного гостя. Интересовались и тем, как стать военным.

В Мостовском районе продолжаются встречи цикла «Интересные люди, интересные судьбы» 15 В Мостовском районе продолжаются встречи цикла «Интересные люди, интересные судьбы» 17 В Мостовском районе продолжаются встречи цикла «Интересные люди, интересные судьбы» 19

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района