A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

В Мостовском районе прошло заседание рабочей группы кубанского парламента


8 05 2017
197
Заседание рабочей группы Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросу укрепления финансово-экономических основ местного самоуправления Мостовского района прошло вчера в администрации муниципалитета.

В состав рабочей группы, которую возглавил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Иван Петрович Артеменко, вошли начальник финансово экономического управления ЗСК Вера Васильевна Полторацкая, эксперты. В заседании приняли участие глава муниципального образования Мостовский район Сергей Викторович Ласунов, председатель районного Совета Анатолий Викторович Ладанов, специалисты финансового — экономического блока администрации района, имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства, развития малого и среднего предпринимательства, промышленности, а так же представители службы судебных приставов и налоговой службы, службы занятости населения, главы городских и сельских поселений района.

Эта встреча – результат научно-практической конференции, прошедшей в 2016 году по инициативе Законодательного Собрания края и направленной на изучение экономики муниципальных образований края, поиск потенциальных экономических возможностей для развития территорий. Члены рабочей группы подвели итог исполнения решений, выработанных в ходе конференции. 
Подчеркивая важность проводимых встреч Иван Петрович отметил, что за счет найденных в каждом муниципалитете резервов в консолидированный бюджет края удалось привлечь дополнительные 10 миллиардов рублей, что позволило профинансировать целый ряд социальных обязательств. 
Что касается Мостовского района, потенциал его достаточно велик, однако не все резервы пока еще задействованы. И причины здесь самые разные.
В целом район с поставленными задачами справился. Хорошие темпы роста продемонстрировал муниципалитет в 2016 году, заняв 26-ую строку в краевом рейтинге доходов консолидированного бюджета края по муниципальным образованиям(среди 44 районов). При этом эксперты отметили эффективное и рачительное расходование средств районного бюджета.
Активная работа ведется по привлечению в район инвестиционных средств. Однако, как заметил С.В. Ласунов, слабая инфраструктура и сложившаяся ситуация с энергоносителями тормозит выполнение ряда перспективных инвестпроектов. 
Плановые показатели в вопросе снижения задолженности по арендной плате за землю в районе выполнены. Высокий показатель регистрации прав на земельные участки открывает перед районом серьезные перспективы. Только в 2016 году за реализацию земельных участков в районную казну поступило порядка 20 миллионов рублей. Усугубляет ситуацию увеличение стоимости участков под объектами предпринимательской деятельности.

Позитивно, по мнению экспертов, выглядит аграрный сектор экономики района. Положительная динамика прослеживается в крестьянско-фермерских и в личных подсобных хозяйствах, как в животноводстве, так и в растениеводстве. Наращивается поголовье крупного рогатого скота, в прошлом году собран хороший урожай зерновых и зернобобовых культур. Количество площадей, занятых теплицами, также выросло. Прогнозируемый рост урожая овощных культур, однако, остро ставит вопрос строительства заготовительных пунктов. 
Особой темой обсуждения стало развитие в районе садоводства. Хотя ООО «Юг-Агро» расторгло инвестиционное соглашение о закладке сада площадью 185 га, в районе возлагают большие надежды на это направление. Тем более, что у нас есть богатый опыт как в выращивании фруктов и ягод, так и в их хранении и переработке.

Несмотря на ряд позитивных перемен, есть ряд факторов, которые в буквальном смысле тормозят финансово-экономическо развитие района. Отнюдь не в лидерах Мостовский район по сбору недоимки налоговых поступлений: 79 миллионов рублей недополучено в бюджеты всех уровней. Это имущественный налог и налог на доходы физических лиц. 
Тесно связана эта проблема с несвоевременной выплатой заработной платы. Этот вопрос также стоит достаточно остро. Два крупнейших в свое время предприятия района – Дробильно-сортировочный завод и ООО «Юг» — находятся в процедуре банкротства. Общий долг по заработной плате составляет в настоящий момент порядка 42,5 миллионов рублей. 
В этой связи руководитель района обратился к участникам рабочей группы с просьбой о внесении в законодательство положений о привлечении к ответственности собственников подобных производств. «Без активного участия собственника любые благие намерения, как со стороны руководства предприятия, так и со стороны власти дадут нулевой результат», — сказал он. И.П. Артеменко поддержал позицию главы. Поступившее предложение будет вынесено на Совет законодательных инициатив. 
В продолжение темы трудовых взаимоотношений эксперты порекомендовали районной власти усилить работу с так называемыми «неформалами». На 45 тысяч неработающего населения района 17 тысяч приходится на трудоспособное население. «Низкий процент трудоспособного населения, вовлеченного в экономику района, опять таки, возвращает нас к вопросу собираемости налогов, — обратила внимание глав Вера Васильевна Полторацкая – тем более, что на уровень федерации поступила законодательная инициатива о повышении коллективной ответственности службы судебных приставов, налоговой службы и административных органов за результаты поступления налогов».

Конструктивный диалог участников рабочей встречи продолжили вопросы, поступившие от глав поселений муниципалитета. В частности глава Переправненского сельского поселения А.Е. Кошмелюк озвучил проблему, актуальную для многих населенных пунктов. Газопроводы, расположенные на территории поселений, относятся к категории опасных производственных объектов. У местных администраций нет возможности на обслуживание газораспределительных сетей. По общему мнению, эти объекты должны быть переданы на баланс Газпрома, тем более, что необходимый пакет документов для передачи в поселениях практически готов. 
Глава Мостовского городского поселения обеспокоен отсутствием возможности обеспечить инженерной инфраструктурой земельные участки, подготовленные для предоставления многодетным семьям. Его позицию полностью разделяет И.П. Артеменко. Существующая целевая программа ограниченна в средствах. Поэтому Законодательное Собрание края будет работать над вопросом программного финансирования. 
«Эти и другие вопросы, прозвучавшие в ходе рабочей группы, будут отражены в Решении», — сказал Иван Петрович, подводя итог встречи. Особо подчеркнул он, Мостовский район был, есть и будет флагманом предгорной зоны Краснодарского края.
С.В. Ласунов поблагодарил участников рабочей группы за помощь, конструктивный диалог и свежий взгляд на проблемы района.

В Мостовском районе прошло заседание рабочей группы кубанского парламента 13 В Мостовском районе прошло заседание рабочей группы кубанского парламента 15 В Мостовском районе прошло заседание рабочей группы кубанского парламента 17

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района