A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

В Мостовском побывали «Здоровята»

В Мостовском побывали «Здоровята» 1
13 05 2016
115

Мостовский район посетил профилактический проект «Здоровята. Здоровому краю –
здоровые дети».

Провести консультацию и осмотр детей в Мостовскую детскую поликлинику прибыли педиатр, ортопед, эндокринолог, невролог, оториноларинголог, уролог, офтальмолог, стоматолог, нарколог. Дети смогли пройти ультразвуковое обследование и ЭКГ.
На приём к краевым специалистам школьники пришли организованными группами.
— Сегодня дети проходят профилактические осмотры, — рассказывает заведующая детством Мостовской ЦРБ Ольга Плаксина. — Краевые специалисты помогают нам провести плановую диспансеризацию. В этот раз мы принимаем ребят 7, 10, 14-17 лет. Но не отказываем и тем, кто не подходит под этот возраст.
На крыльце поликлиники подхожу к ученикам третьего класса школы № 28. Их координирует специалист по социальной работе наркологического кабинета Мостовской ЦРБ Елена Дьякова.
— Нам сегодня предстоит пройти плановую диспансеризацию, — говорит Елена. – Насколько я знаю, делегацию каждой школы сопровождают не только учителя, но и медработники.
Да, организовать детей и настроить на такое серьёзное мероприятие, как медицинское обследование, – задача не из лёгких. Но, вроде бы, несмотря на толчею в коридорах, всё идёт по плану.
Руководители ученических групп волнуются о том, чтобы все побывали на приёме у врачей. То и дело раздаётся по коридору: «Все прошли лора? Все были у стоматолога?»
А стоматолог из Краснодара Елена Любомирская в это время, не обращая внимания на галдёж за дверью, с железным спокойствием осматривает ребят на предмет правильности прикуса, наличия кариеса и так далее.
В очереди к стоматологу стоит и десятиклассник из станицы Губской Сергей Логунов. Он приехал в поликлинику с одноклассницей Даной Дамоковой.
— Вообще, особых проблем со здоровьем у меня нет, — рассказывает старшеклассник. – Но всё равно решил провериться, раз уж такая возможность появилась. На моей памяти два подобных мероприятия: массово мы проходили диспансеризацию в седьмом классе, а ещё нас с мальчишками как допризывников возили на медосмотр минувшей зимой.
— Врачебные десанты помогают на ранних стадиях выявить болезни у детей, — замечает замглавного врача детской краевой больницы по поликлинической работе Марина Трубилина. — Могу сказать, что среди младших детей лидируют лор-заболевания, у подростков часто выявляем проблемы с позвоночником, зрением. Кроме того, наши визиты – это хорошая практика для ваших местных врачей.
Мы впервые в Мостовском районе. Надеюсь, поможем тем, кто по каким-либо причинам не может посетить краевой центр, дадим рекомендации для дальнейшего лечения у местных специалистов, а в тяжёлых случаях направим пациентов на углубленное обследование.
— В какой район вы отправитесь в следующие выходные?
— До вас мы побывали в Гулькевичах, а куда поедем дальше, не могу пока сказать — всё решается в рабочем порядке. Профилактический проект «Здоровята» мы начали в прошлом году, поэтому нам ещё ездить и ездить.
Чтобы не сбиться с маршрута и знать, в какой кабинет нужно идти, на каждом этаже поликлиники работают по нескольку волонтёров-помощников. Эту роль на себя примерили Ольга Совяк и Марина Тлепцерше, которые работают в регистратуре детской краевой клинической больницы, а также мостовчанки Любовь Карась и Лариса Черкашина из Мостовской ЦРБ.
К ним за помощью обращается молодая мама Наталья с шестилетней дочкой Настей:
— Я решила обследовать ребёнка, когда узнала о проекте от знакомых, — говорит Наталья. – Не каждый день к нам доктора из края приезжают. Пока прошли только стоматолога, но надеемся успеть везде.
В то время, пока врачи ведут приём в кабинетах, в актовом зале детской поликлиники работают интерактивные площадки, где краевые специалисты проводят беседы и лекции на тему здорового образа жизни, профилактики сердечно-сосудистых и стоматологических заболеваний, о вредных привычках.
Подхожу к электронному стенду под названием «Пьяное зеркало». Здесь специалист по соцработе подросткового отделения краевого наркодиспансера Оксана Бабенко рассказывает подросткам о том, что с ними будет, если они станут употреблять алкоголь. Усилить впечатления помогает компьютерная программа, которая фотографирует детей и искусственно состаривает. Зрелище не для слабонервных!
Левее за столом расположилась психиатр-нарколог Марина Гетманская с аппаратом, измеряющим жизненный объём лёгких. Она просит школьников по очереди выдохнуть в трубку, подключённую к датчикам.
— Курение твоего папы отложило отпечаток и на твоём здоровье, — объясняет доктор школьнику Саше, результаты обследования которого показали, что в 14 лет жизненный объём лёгких парня составляет 87%. – Расскажи это отцу и поспособствуй тому, чтобы он бросил курить, — заключает врач.
Интерактивный стенд Детской краевой больницы «Измеритель сердечной заботы» проверяет школьников на знание основных принципов заботы о сердце. В награду за соблюдение всех 10 основных правил дети получают значок «Я забочусь о своём сердце». Ребятам, не знающим или не соблюдающим обозначенные принципы, в качестве утешительного приза полагается яблоко. Юлия Чернова – семиклассница из школы № 28 набрала девять баллов. Она заработала и то, и другое. Сразу видно — здоровёнок!

Наталья Черноволенко. Фото автора.

Факт

26 специалистов Детской краевой клинической больницы, Наркологического диспансера, Краевой стоматологической поликлиники и Мостовской ЦРБ приняли 270 детей, у которых было выявлено 93 заболевания.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района