A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Удивительный Тибет и магия кристаллов


20 10 2016
167

Доброй традицией стали тематические встречи экспертов, членов Русского географического общества со школьниками Кубани.

10 октября гостями  МБОУ СОШ № 30  школы поселка Мостовского стали председатель Мостовского районного отделения Краснодарского регионального  отделения Русского географического общества  Василий Боглаев  и действительный член Русского географического  общества, путешественник, гид  Лозовой Сергей. Они встретились с учащимися 8  — 11 классов.  
Увлекательное повествование Сергея Лозового о научной экспедиции РГО в Тибет,  к вершинам Гималаев сопровождалось презентацией  с яркими  и красочными  фотографиями.

Не меньший интерес у школьников вызвал и рассказ Василия Боглава о горных породах и коллекции минералов, сопровождавшийся показом эксклюзивных образцов.

Познакомиться с удивительным миром минералов представилась возможность и ученикам андрюковской школы.
Ребята узнали о многообразии горных пород, их свойствах и ценности. В качестве демонстрационных экземпляров Василий Ильич привез с собой часть образцов горных пород из своей коллекции. Ребята были очень заинтересованы: одно дело, когда видишь минералы на телевизионном экране или странице книги,  совсем другое — когда прикасаешься к ним, ощущаешь их тепло, слышишь историю каждого из них.

Основной темой экспозиции стали кристаллы. Их природное разнообразие поражает. Это и словно искусственно отполированные кристаллы железа, и драгоценные рубины, в необработанном виде больше напоминающие придорожный камень. Школьники увидели также кристаллы циркона, срез аммонита, кальцит, завораживающие образцы кварца-волосатика с золотым переплетением рутиловых включений – «волосы Венеры». Одним из самых интересных экспонатов стал фрагмент окаменелого дерева, найденный в карьера при добыче гипса. Камень совершенно точно воспроизвел текстуру древесины. Впечатлил участников встречи аллюминийсодержащий минерал, представляющий собой срастание кристаллов в виде прямого креста – ставролита.  Среди образцов минералов оказались и фигурки животных, изготовленные из местных горных пород в некогда существовавшем в Шедке сувенирном цехе.

Василий Ильич рассказал, что коллекционировать минералы начал еще в юности. Основная часть экспонатов была собрана им в годы, когда он с друзьями исходил Кольский полуостров, Карелию, приполярный Урал и другие районы бескрайнего севера России.

После интерактивной лекции участники и гости мероприятия посмотрели документальный фильм о минералах. Авторы кинокартины сопоставили окрас насекомых и узоры камней. Интересно, что срезы некоторых пород имеют точное сходство с расцветкой крыльев экзотических бабочек. Перед учащимися разворачивалась картина сиюминутного и вечного в точке соприкосновения.

Продолжить знакомство с минералогией было решено во время экскурсии в «Павильон камня», что в поселке Псебае.  Там будет организована встреча с еще одним членом Мостовского районного отделения Русского географического общества  — Владимиром Медяниковым, также увлеченным минералогией.

2 451

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района