A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Своя «Атамань»

Своя «Атамань» 1
2 06 2016
192

Семья Нистуловых из станицы Хамкетинской создала свой музей под открытым небом, который станичники называют «Атаманью». Наш корреспондент отправилась к ним в гости, чтобы самой увидеть и рассказать читателям об этом небольшом казачьем подворье.

 

Придумал и превратил заброшенный участок в место отдыха Алексей Николаевич, а экскурсию по «Атамани» провела его супруга Вера Николаевна. Она рассказала, что рядом с их домом давно пустовал пригорок. Однажды, вернувшись с работы, женщина заметила, что супруг вырубил там мелкие кустарники и сухостой. Она спросила о его планах, но Алексей Николаевич сухо ответил: «Поживём — увидим». Человек он не многословный, но очень трудолюбивый и добродушный, поэтому она больше не расспрашивала его, понимая, что в итоге будет что-то очень хорошее и нужное. Женщина просто стала ему помогать, чем могла.

Пока Алексей Николаевич устанавливал самодельный плетень, она выложила из камней клумбу, сплела из лозы большие корзины и засадила их цветами. Теперь этот участок украшают яркие бархатцы, ромашки, семицветики, лилии и георгины.

Потом они вместе смастерили из покрышек лебедей, трёх аистов, которых в гнёздах водрузили на столбы. Чугунками и кувшинами, доставшимися им от родителей, украсили плетень, расписали красками большие камни. К месту пришлись и казачка с казаком, сшитые Верой Николаевной давно к какому-то конкурсу. Они усадили семейную пару в маленькую беседку, чтобы те отдохнули от суматошных будней.

— Когда многое уже было сделано, мы подумали, что тут не хватает самого главного – трапезной, — говорит женщина. — Ведь казаки всегда славились своим гостеприимством. А у нас даже негде было гостя усадить и чаем напоить. Так и появилась деревянная избушка с большим столом, лавками и самоваром.

Надо сказать, что особый колорит в казачьем подворье создают бедарка (повозка) председателя бывшего колхоза (её для благого дела подарили соседи) и старинные качели, на которых резвятся дети. Удивительно то, что зачастую люди разгоняют соседских ребятишек, чтобы не было шума около их домов, а эта семья наоборот создала для малышни отличную площадку для игр. Теперь здесь собирается не только хамкетинская ребятня. Недавно приезжали беноковские школьники. Они отлично отдохнули и сделали много красивых фотографий.

Стоит отметить, что Вера Николаевна заведует отделением социальной помощи на дому. Работа не из лёгких, да и дел по хозяйству всегда хватает, но женщина находит время, чтобы помочь своему супругу. Алексей Николаевич уже на заслуженном отдыхе, но в зимнее время трудится кочегаром в школе. Вот уже сорок лет живут они дружно и счастливо. Некогда им отношения выяснять, когда нужно со всеми делами управиться и что-то доброе сделать для людей.

— А что ещё планируете соорудить на участке? — интересуюсь я.

— Честно, не знаю, какие проекты у супруга в голове, — ответила Вера Николаевна. — Но то, что он на этом не остановится, это точно.

 

Виола Крапивина. Фото автора.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района