A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Свадебный пыл приостыл

Свадебный пыл приостыл 1
23 03 2017
120

Мостовской отдел ЗАГСа подвёл итоги работы за прошлый год и, как всегда, поделился с редакцией любопытными цифрами и фактами.

В частности, наш загс зарегистрировал рождение 661 ребёнка в районе. Это на 41 меньше, чем в 2015 году. Мальчишек среди них оказалось больше, чем девчонок – 334 против 327. Надо заметить, что количество рождений, зарегистрированных в мостовском загсе, не показывает истинную картину рождаемости в районе. Дело в том, что некоторые мамы (много их или мало – неизвестно) предпочитают рожать за его пределами: в Краснодаре, Армавире, Майкопе и Лабинске. Там же местные загсы и регистрируют новорождённых. Кстати, 179 детей стали первенцами. Второй ребёнок появился на свет у 261 пары, третий – у 132, четвёртый и последующие – у 81. В шести семьях родились двойни.

По данным мостовского загса, в 2016 году умерло 1010 человек. Это на 40 меньше, чем в 2015-м. Однако нетрудно заметить, что смертность в районе по-прежнему значительно опережает рождаемость.

Женились в минувшем году не так охотно. Брак заключили 314 пар, тогда как в 2015 появилось аж 409 новых семей. По мнению начальника загса Ирины Пожигайло, снижением количества браков нам аукаются 90-е с их демографической ямой. Не стоит исключать и влияние суеверий на мостовчан. Дело в том, что 2016 год был високосным. А по одной из примет, в эти 366 дней стоит придержать свой свадебный пыл, иначе семейная жизнь может обернуться неприятностями.

А может, та 291 пара, которая расторгла брак в 2016 году, тоже когда-то заключила брачный союз в високосный год?! Доподлинно это неизвестно. И, возможно, причины разводов гораздо прозаичнее, но стоит с сожалением отметить, что число распавшихся семей, хоть и незначительно, но всё же увеличилось по сравнению с 2015 годом (тогда их было 285).

Из приятных моментов 2016 года — на 125% увеличилось число усыновлений детей. В нашем районе зарегистрировано девять.

На прежнем уровне осталось число недовольных данным при рождении именем. Имя в 2016 году, как и в 2015-м, сменил 31 человек. Кстати об именах. Чаще всего новорождённых девочек называли Софьями, Варварами, Анастасиями и Аннами, мальчишек – Дмитриями, Максимами, Алексеями и Данилами. Реже всего мостовчане давали следующие имена: Мелания, Ярославна, Юлианна, Инесса, Алиса, Макар, Тихон, Платон, Егор, Глеб, Лука, Эрик, Архип, Яромир. Среди женских имён самыми необычными стали Услада и Миролада, среди мужских – Добрыня, Речеян, Булат.

Напоследок следует сказать, что большое внимание в мостовском загсе уделяется семейным торжествам. Так, в 2016 году сотрудники загса в торжественной обстановке провели 302 регистрации брака, 26 церемоний вручения свидетельств о рождении, 15 чествований юбиляров семейной жизни. Для всех этих мероприятий, а также других, будничных, вопросов двери загса открыты. Мы желаем вам чаще заглядывать туда по хорошему поводу!

 

Дмитрий Бунтури

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района