A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Школьное – значит, вкусное

Школьное – значит, вкусное 1
11 11 2016
140

С середины октября в школах Мостовского района ученики младших классов начали получать бесплатное молоко. Деньги на него — около одного миллиона рублей — выделил районный бюджет. О том, кто, как и почему обеспечивает школьников молоком, нашему корреспонденту рассказала специалист РУО Ирина Маслюк.

— В Мостовском районе программа «Школьное молоко» реализуется с 1 ноября 2012 года. В этом году школьное молоко есть в рационе учащихся начальной школы (с 1 по 4 класс). Это около 3300 детей. Вплоть до нового 2017 года молоко в качестве дополнительного питания ребята будут получать два раза в неделю.

 

— На учащихся старших классов эта программа не рассчитана?

 

— Очень хочется, чтобы молоко получали все школьники, как было в 2015 году. Но сейчас финансирование недостаточное, потому и охват учеников небольшой. Если в следующем году бюджет позволит напоить молоком всех ребят, то так и сделаем.

 

— Родители могут купить детям школьное молоко за свой счёт?

 

— Этого молока не найти в розничной или оптовой продаже – продукт предназначен только для реализации в детских и образовательных учреждениях. Школьное молоко отличается от обычного «коммерческого» по многим параметрам. Во-первых, у него необычный дизайн коробочки, на которой есть интересная и познавательная информация для детей: ребусы, математические задачки. Во-вторых, оно упаковано в многослойную стерильную упаковку объёмом 200 мл с индивидуальной трубочкой. Это молоко сохраняет вкус и полезные свойства в течение трёх месяцев. Порция такого молока может компенсировать пропущенный завтрак и обеспечить ребёнка необходимой энергией для продолжительных умственных и физических нагрузок.

 

— Кто производит молоко для школьников?

 

— В прошлом году нам поставляли молоко из Ростова-на-Дону. Это были посредники. Сейчас мы покупаем его напрямую у производителя в станице Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края. Фирма гарантирует отменное качество, не нарушает сроки доставки и предоставляет все необходимые документы.

 

— Многие дети не очень любят молоко. Случается такое, что оно остаётся невыпитым?

 

— Я таких случаев не знаю. Учителя говорят, что дети с удовольствием потягивают молоко через соломинку. Сотрудники школ внимательно следят за распределением продукции, а ребёнок уже сам вправе выбрать место и время потребления молока: в классе, во дворе или дома.

 

Спрашивала Наталья Черноволенко.

Факт

 

 

Программа «Школьное молоко» действует в России с 2005 года. В её рамках детям из 42 регионов страны предлагают натуральное молоко, обогащённое витаминами и минералами. Программа призвана помочь в решении проблемы рационального питания в учебных заведениях страны.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района