A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

С вещами на выход!

С вещами на выход! 1
19 12 2016
103

18 декабря — Международный день мигранта. Более 600 тысяч человек из Донбасса решили остаться жить в РФ. Как оказалось, новая Родина пока не очень приветлива к тем, кто бежал от войны.

По прогнозам специалистов, в 2017 году количество граждан из Украины будет только расти. Я тесно общаюсь с украинскими беженцами с тех пор, как они стали приезжать к нам на Кубань. Помню, тогда был ажиотаж в местных СМИ, устроенный вокруг прибытия измученных, усталых людей, нередко выходивших из автобусов с одной небольшой сумкой в шортах и тапочках. В глазах детей испуг и желание забиться куда-нибудь подальше.

Помню и то, что далеко не сразу и далеко не все наши чиновники стали относиться к прибывшим из «зоны АТО» с холодным равнодушием. И они, как многие простые кубанцы, собирали по своим отделам «гуманитарку», старались как-то утешить, обласкать людей. Давайте всё же будем справедливы: в первые, наиболее тяжёлые летние месяцы 2014 года, когда разгорались бои на Донбассе, именно сотрудникам ФМС довелось принять на себя самую большую, сложную часть работы по приёму беженцев. Им пришлось в полном смысле слова дневать и ночевать на работе, чтобы обеспечить оформление всем прибывшим необходимых документов, без которых тем ни на работу нельзя было устроиться, ни в больницу обратиться, ни в пункте временного размещения поселиться. А сколько нервов было потрачено ими при попытках объяснить человеку, ещё не отошедшему от пережитого стресса, особенности российского миграционного законодательства! Всё это было, и все эти трудности ими успешно преодолены и переведены в русло обычной, рутинной служебной деятельности.

Но прошло время, и сегодня им уже не жаль этих людей. Чужая боль стала для них привычной. И уже не трогают слёзы пожилого человека, оказавшегося бесправным и никому не нужным в стране, где он прожил и проработал большую часть своей жизни. Не находит сочувственного отклика в сердце беда безработной, фактически нищей женщины, которой влепили максимальный, пятитысячный, штраф за просроченную регистрацию. Не жаль ветерана, которому пообещали, но не дали в упрощённом порядке российское гражданство…

Недавно у меня состоялся разговор с одним из украинских мигрантов. Зовут его Александр. Ещё несколько лет назад он и не знал, что буквально в один день его жизнь перевернётся с ног на голову и ему придётся покинуть родной дом, приехать с семьёй в наши края. В откровенной беседе он поведал нам, как изменилась его жизнь после переезда в Россию.

— Почему вы отправились именно в наши края, ведь можно же было поехать и в любую другую страну?

— Схожесть обычаев, языков и наличие дальних родственников — все эти факторы стали решающими аргументами в выборе.

— А где поселились в первое время?

— Денег, чтобы снять, а тем более приобрести жильё, не было. Поэтому по приезду на Кубань приютили родственники. Зарегистрировались в местной миграционной службе и начали узнавать, где и как работать. Ведь если деньги не пополняются, то они быстро заканчиваются.

— И что, удалось?

— Нет, конечно. Оказалось, что иностранным гражданам без получения патента работать нельзя. Но он даётся лишь на год и стоит больших денег. Поэтому было принято решение оформлять российское гражданство. Вскоре получили разрешение на временное проживание и тут столкнулись с первыми трудностями.

— Какими, например?

— Самая большая – это отсутствие средств.

— Но ведь, насколько мне известно, государство назначило пособие в размере 800 рублей в день. Можно же было как-то существовать на эти деньги?

— Это заблуждение. Государство действительно выделяет сумму в размере 800 рублей в день, но людям не выдают их наличными. Деньги перечисляются из государственного бюджета на специальный расчётный счёт, откуда 550 рублей идут на оплату жилья и 250 рублей — на питание. Но даже эту помощь получить не так-то просто. Пособие выплачивается только тем людям, кто получил статус беженца. А для того чтобы получить статус, человек должен доказать это в органах Федеральной миграционной службы. В противном случае пособие беженцам не будет насчитано. Любое пособие  для беженцев в России прекращает своё действие сразу после того, как иностранцы трудоустраиваются.

— Чем государство помогает ещё?

— Оно содействует в трудоустройстве, привлекает для этого службу занятости. Если иностранец отказался от предложенной работы три раза, пособие отменяется.

— А жильё? Разве государство не предоставляет его?

— Да. В случае отсутствия жилья и работы предоставляет. Но только в тех районах, где существует нехватка рабочих рук и есть возможность обеспечить жильём. Однако какое это жильё и работа? Людям дают в основном дома, находящиеся на балансе у государства в станицах и деревнях. В подавляющем большинстве это заброшенные, в аварийном состоянии жилища, которые не заняли жители этой местности и которым нужен серьёзный ремонт. А на него у людей просто нет средств. Работа, предоставляемая государством, низкооплачиваема и в несколько раз меньше, чем прожиточный минимум. По этим причинам люди отказываются от помощи и пытают удачу в поиске работы самостоятельно.

— Каким же образом может вести трудовую деятельность лицо без гражданства?

— На основании патента на трудовую деятельность или на основании удостоверения беженца, а также на основании разрешения на временное проживание и вида на жительство. Стоимость патента составляет от 4200 рублей в месяц. Также есть другой способ, на основании удостоверения беженца, которое тоже непросто получается, причём сроком всего на один год. Разрешение на временное проживание и вид на жительство даются человеку в том случае, если у него есть весомые основания на получение данного статуса: постоянная работа, ближайшие родственники, являющиеся гражданами РФ и другие. Но даже при наличии одного из вышеперечисленных документов получить заветное рабочее место не так-то и просто. Работодатели неохотно предоставляют рабочие места мигрантам.

— Вы хотели бы вернуться домой?

— Поначалу очень надеялся. Но сейчас ситуация такова, что, думаю, это произойдёт нескоро.

– Как должна измениться ситуация, чтобы вы смогли вернуться?

– По крайней мере, военные действия должны прекратиться, армия должна отойти. Но ситуация может измениться и в худшую сторону, чего мне, конечно, не хотелось бы.

– По вашим ощущениям, чего на самом деле хотят жители Донецка и Луганска?

– Мира и спокойствия. Все мы люди и хотим одного — чтобы была стабильность и наши дети не видели того, чего пережили мы.

 

 

P.S.

Да, судя по всему, беженцы с Украины, столкнувшись с российской реальностью, увидели наши нищие посёлки, узнали о настоящих зарплатах, намучились с оформлением документов и трудоустройством. Но многие из них боятся возвращаться в уже освобождённые города Донецкой и Луганской областей, пересказывая друг другу страшилки об украинских карателях и киевской хунте. Похоже, должен пройти ещё не один год, чтобы переселенцы из Украины привыкли к своему новому «дому». Но, как сказал философ Фридрих Ницше, «то, что нас не убивает, делает нас сильнее».

 

Андрей Малов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района