A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Рыбалка вблизи воздушных линий электропередачи может стоить жизни!

Рыбалка вблизи воздушных линий электропередачи может стоить жизни! 9
29 06 2018
179
Лето – сезон рыбной ловли. Во избежание травматизма людей энергетики предупреждают: рыбалка вблизи воздушных линий электропередачи может стоить жизни!

Неосторожное обращение с электричеством приводит к электротравмам, а зачастую и к смертельному исходу. Порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования, риск поражения возникает уже при приближении к ним на опасное расстояние. Так, многие рыболовы-любители пользуются удилищами из углепластика, который хорошо проводит электрический ток. Такие снасти смертельно опасны если рыбачить ими вблизи опор воздушных линий электропередачи (ВЛ).

В целях профилактики и предотвращения случаев электротравматизма сотрудники филиала ПАО «Кубаньэнерго» Лабинские электрические сети предупреждают о недопустимости рыбной ловли в охранных зонах воздушных линий электропередачи и об опасности приближения удилища к проводам, высокого и низкого напряжения. Напоминаем, что охранной зоной ВЛ является территория вдоль линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов ВЛ при не отклоненном их положении. Недопустимо приближение к линиям электропередачи напряжением до 1 кВ ближе, чем на 2 метра, от 1 до 20 кВ – ближе, чем на 10 метров, 35 кВ – на 15 метров, 110 кВ – на 20 метров.

Печальная статистика показывает, что только в течение апреля-мая этого года в электросетевом комплексе России в зоне ответственности ПАО «Россети» произошло 16 несчастных случаев, из них 13 смертельных со сторонними лицами, в результате которых пострадало 18 человек: 3 ребенка, 2 подростка, 13 взрослых. Причинами несчастных случаев со сторонними лицами на объектах электроэнергетики стали несанкционированные работы в охранной зоне электроустановок, незаконное проникновение в электроустановку, перекрытие на удилище при рыбной ловле, попытка хищения цветных металлов.
Уважаемые любители рыбной ловли!

Помните, поражение электрическим током — смертельно опасно! Будьте осторожны, соблюдайте правила электробезопасности!

Рыбалка вблизи воздушных линий электропередачи может стоить жизни! 11 Рыбалка вблизи воздушных линий электропередачи может стоить жизни! 13

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района