A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Путешествие в горы, которые не покорились фашистам


21 05 2018
188

В начале мая участники клуба «Непокорённые горы» отправились в поход, чтобы накануне великого праздника Победы отдать дань памяти павшим защитникам Родины, которые сражались на территории нашего района.

В их планы входило завершение работы по реконструкции трёх памятников в районе посёлка Никитино и кордона Черноречье воинам, погибшим осенью 1942 года.
В первый день экспедиция благоустроила никитинскую братскую могилу советским солдатам, совершила тренировочное восхождение на одну из смотровых площадок, находящуюся в районе посёлка Кутан. Рано утром по набитой егерской тропе члены клуба поднялись вдоль Кутанского ручья на хребет Малые Бамбаки. Удивительно крутая и живописная тропа привела путников на один из бездонных обрывов ущелья реки Уруштен. Этот горный поток здесь еле различим на дне глубокого каньона. Только слышен шум «спотыкающейся» о каменные глыбы воды. Именно отсюда путешественники увидели потрясающую панораму горных массивов Магишо, Яртыгварта, Скирда и Алоус.
Осенью 1942 года в горах на территории Мостовского района проходили кровопролитные сражения. Бои велись именно в этих местах, куда пришли участники похода. С неподдельным волнением все стояли у края обрыва, понимая, что неприступные для фашистских егерей горы, стоявшие у них за спиной, более 75 лет назад мужественно отстояли бойцы 20-й горнострелковой дивизии.
Спустившись с Малых Бамбак, путешественники возложили цветы к памятнику отважной партизанки Жени Бондаревой, затем отправились на кордон Черноречье. Здесь несколько лет назад ветераны афганской войны установили памятник защитникам сочинских перевалов, на котором высечены фамилии погибших бойцов. В результате трёхлетней поисковой работы удалось восстановить ещё 30 фамилий воинов, павших на территории района. И в канун Дня Победы члены клуба «Непокорённые горы» возложили к обелиску погибшим венок и установили две доски с дополнительным списком бойцов, сложивших свои головы в одном из красивейших уголков Кубани.
В завершение похода по памятным местам всем его участникам в торжественной обстановке у памятника защитникам горных перевалов на кордоне Черноречье были вручены значки патриотического клуба «Непокорённые горы».

Владимир Ассовский, руководитель проекта «Непокорённые горы».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района