A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Псебайским депутатам предложили расставить приоритеты


11 03 2018
127
В Псебае 20 февраля прошла открытая сессия совета городского поселения, на которой подвели итоги прошлого года и эмоционально уточняли приоритеты развития поселения на 2018 год.

Что сказали цифры

Традиционно на открытой сессии заслушивается доклад главы поселения о проделанной за предыдущий год работе, приводятся цифры, красноречиво характеризующие возможности поселения и его проблемы. С них и начнём.

Первый «говорящий» показатель – соотношение числа родившихся и умерших за год. Знак «минус» здесь сохраняется уже несколько десятилетий. И в 2017 году в поселении умерло 153 человека, а родилось только 68. Всего же проживают 11 тысяч 90 человек. В прошлом году было заметно больше. Несмотря на благоприятный климат и красоту мест, здесь не задерживается молодёжь. А нет её – нет и рождаемости. Псебай и подчинённые ему населённые пункты всё больше превращаются в страну пенсионеров. И до тех пор, пока не будет достаточного числа рабочих мест, положение к лучшему в демографическом аспекте не изменится. Но инвесторы особого внимания к псебайской зоне пока не проявляют, поэтому в экономике надеяться приходится только на собственные резервы.

А собственные резервы – это следующая «говорящая цифра». Это то, на что поселение может рассчитывать, даже если не будет ни копейки софинансирования со стороны региона или федерации. В минувшем году эти доходы составили 28,8 миллиона рублей, что на 1,3% больше, чем годом ранее. При этом основная доля доходов пришлась на НДФЛ – 7,6 миллиона рублей, земельный налог – 6,2 миллиона рублей, на уплату акцизов на нефтепродукты – 5,8 миллиона рублей, арендную плату за земельные участки – 4,7 миллиона рублей и налог на имущество физических лиц – 1,7 миллиона рублей, а также от реализации здания кинотеатра «Прогресс» и частичной оплаты продажи турбазы «Восход» — 1,3 миллиона рублей. Все другие виды доходов не превысили миллиона рублей каждый.

Помимо собственных доходов, практически у каждого поселения есть финансовые поступления из районного, регионального и федерального бюджетов. Часть этих средств перечисляется на условиях софинансирования. Так, на выполнение муниципальной программы по повышению уровня зарплаты работников культуры Псебайское поселение получило более пяти миллионов рублей. А на аварийно-восстановительные работы на повреждённых после подтопления 25 июня 2015 года объектах – 16,8 миллиона рублей.

Большая работа проделана в плане пополнения бюджета за счёт накопленных перед ним долгов. В поселении за 2017 год удалось существенно уменьшить недоимку по налогам. Так, задолженность по имущественным налогам сократилась на 2,4 миллиона рублей, то есть почти на 30%. Около полутора миллионов рублей из этой суммы пришлось на транспортный налог. Подворные обходы дали в казну дополнительно 700 тысяч рублей, а благодаря проведённым балансовым комиссиям в бюджет поступило ещё свыше 900 тысяч рублей. Все эти налоговые и неналоговые сборы в бюджет позволили в 2017 году потратить на нужды поселения в совокупности 54,7 миллиона рублей.

Что уже сделано, а что предстоит

На дороги из этой суммы ушло около 6,5 миллиона рублей. Благоустройство «потянуло» на пять миллионов рублей.

Большая часть из 18,6 миллиона рублей по программе «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» пошла на оплату выполненных ранее аварийно-восстановительных работ. На содержание библиотек и Домов культуры в 2017 году затрачено чуть менее 13 миллионов рублей.

2017 год стал знаковым для поселения в плане реализации первого капитального ремонта многоквартирного дома. Двухэтажный дом № 18 на улице 60 лет Октября в Псебае приобрёл новую крышу. Стоимость работ составила около 850 тысяч рублей. Следующим этапом реализации программы капремонта уже в текущем году станет ремонт крыши дома № 7 на улице Кавказской. Подготовлена проектно-сметная документация по ремонту электрооборудования, систем газо- и водоснабжения, канализации в доме № 20 на улице 60 лет Октября и по ремонту крыши и канализации в доме № 28 на этой же улице. Планируется в 2019 году приступить к капитальному ремонту общего имущества ещё семи многоквартирных домов в Псебае.

Инвесторы, где вы?

Мы уже упоминали о том, что в отсутствие инвесторов Псебайскому поселению в основном приходится рассчитывать на собственные силы и те предприятия, которые действуют сейчас. В промышленности это, безусловно, ООО «КНАУФ ГИПС КУБАНЬ», в 2017 году обеспечившее около 30% налоговых поступлений в бюджет поселения. Однако гипсовый комбинат на протяжении нескольких лет испытывает существенные трудности, сокращается количество рабочих мест, и предпосылок для изменения ситуации пока нет.

Прирастать экономика поселения сейчас реально может за счёт развития туриндустрии. Подвижки в этом направлении имелись и в минувшем году. Так, на туристической базе «Восход – XXI век» отремонтирован спортивно-развлекательный центр и открыт СПА-комплекс для отдыхающих. В 2018 году планируется отремонтировать спортзал и один из гостиничных корпусов. Индивидуальными предпринимателями открыты три базы отдыха – две в Никитино и одна на Перевалке.

Другая ниша занятости – агропромышленный комплекс. Псебайское поселение расположено в наиболее благоприятной климатической зоне для развития животноводства и картофелеводства. Сейчас сельхозпродукцию в поселении производят 1874 личных подсобных хозяйства, получившие в 2017 году более 400 тысяч рублей субсидии за сданное молоко и мясо. К сожалению, развития в этом направлении пока нет, хотя работают несколько краевых программ в этом секторе экономики для поддержки начинающих аграриев – надо только принять в них участие.

Поспорили о главном

В блоке вопросов и ответов председатель совета ветеранов поселения Борис Вековшинин отметил, что не хватает хороших тротуаров, перед поликлиникой после дождей болото. По-прежнему сложное положение в медицине, где по-прежнему дефицит специалистов, а здания требуют ремонта. Были опасения, что перестанут работать две машины скорой помощи, но в присутствии руководителя района Сергея Ласунова главный врач Мостовской ЦРБ Эльза Мифтахова подтвердила, что график работы скорой помощи не изменится.

Жительница Перевалки Надежда Брусенцова подняла застарелый вопрос о расчистке русла Малой Лабы и отводе потока воды в сторону от домов. Администрация района, сказал Сергей Ласунов, уже обращалась в Кубанское бассейновое водное управление, являющееся собственником реки, и в прокуратуру с требованием заставить управление начать работы по спрямлению и углублению русла реки. Есть надежда решить этот вопрос положительно в ближайшее время.

Председатель бюджетной комиссии совета Псебайского поселения Анатолий Кафанов в ультимативной форме потребовал от района решить ряд проблем благоустройства в поселении. Однако, как заметил в ответ Сергей Ласунов, бюджетной комиссии и депутатам поселения прежде всего необходимо чётко расставить приоритеты в планировании работ по благоустройству и исходить из своих реальных финансовых возможностей.

— Бюджет поселения ограничен, и хвататься за всё сразу просто бессмысленно. Сначала выберите, что для вас важнее, что нужно сделать в первую очередь, войдите в программы по софинансированию, если требуется, а мы тогда в решении этих вопросов поможем, — сказал глава района.

Псебайцев интересовало также, когда в посёлке перестанут вольготно чувствовать себя лошади. Если бродячих коров наконец победить удалось, то вот с конями, точнее, с их владельцем, вопрос никак не решается. Поскольку владельцу коней, как видно, абсолютно не важно мнение людей, поселению надо найти другие способы воздействия на него – такие, чтобы «проняло» наконец. А такие законные способы, заметил глава района, существуют.

Галина Кожевникова поинтересовалась судьбой бывшего здания филиала Псебайской детской школы искусств и подняла проблему замусоренности берега реки возле гипсовского моста. Восстановление здания целиком нецелесообразно, будущее его пока не совсем ясно. Что же касается мусора, то глава района предложил ознакомиться с опытом Переправненского сельского поселения, где к этой проблеме подошли принципиально и решили её. В поселении самый высокий процент заключённых договоров с населением на вывоз мусора – более 85%. А ведь всего пару лет назад положение было хуже, чем в Псебае.

Подведя итоги обсуждения проблемных вопросов в Псебайском поселении и приняв к сведению замечания жителей, депутаты вынесли итоговое решение сессии: считать работу администрации поселения удовлетворительной.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района