A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Прославился трудом

Прославился трудом 1
25 11 2016
101

27 ноября ветеран труда Борис Куркин отметит 80-летний юбилей. За такой почтенной датой скрывается большой трудовой путь. Но и сейчас Борис Иванович не сидит без дела — он полон планов и оптимизма.

Из Апшеронского района к брату в Мостовской Куркин переехал после того, как получил специальность мастера по ремонту автомобилей и тракторов. Здесь устроился в леспромхоз. Тогда это было одно из крупных предприятий района, где трудилось более двух с половиной тысяч мостовчан. Даже из такого количества работников руководство сразу заметило усердного и ответственного машиниста паровоза Бориса Куркина. Поэтому вскоре его назначили старшим механиком лесного отдела, а затем и начальником лесовозной дороги. Надо сказать, что новая должность требовала профессионального опыта и полной самоотдачи. Но Борис Иванович привык идти вперёд, преодолевая любые трудности, и работать, не обращая внимание на усталость.

— Хозяйственный автопарк тогда состоял из 30 лесовозов и 100 грузовых автомобилей, — рассказывает он. — В год мы вывозили 170 тысяч кубометров древесины. С делянок на склад привозили в основном бук. Его сортировали и древесину высшего качества отправляли на фирму «Юг». Остальной лес перерабатывали в паркетном, сувенирном и бондарном цехах нашего предприятия. Готовую продукцию вывозили на реализацию в Карелию и Центральную Россию.

В должности начальника лесовозной дороги Куркин трудился более 15 лет. На работе его не торопились провожать на пенсию. Когда лесокомбинат разделили на два предприятия, директор Михаил Андрейчук предложил ему перейти вместе с ним в мостовской лесхоз. Борис Иванович согласился и стал трудиться там главным механиком. Но так сложились обстоятельства, что, проработав в лесхозе около 10 лет, он перешёл в Мостовской РОВД инженером станции технического контроля. А когда Борису Ивановичу исполнилось 73 года, он решил уйти на заслуженный отдых.

Стоит сказать, что добросовестная работа юбиляра отмечена званием «Ветеран труда», медалью «За доблестный труд», нагрудными знаками «Победитель соцсоревнования» и «Ударник девятой пятилетки», а также многочисленными почётными грамотами и благодарностями от руководства района и края.

Кстати, коллеги отзываются о нём как о человеке сильном, энергичном, с хорошими организаторскими способностями. Куркин всегда мог сплотить и повести за собой. Он возглавлял комсомольскую организацию, а потом стал и парторгом лесного отдела. Было нелегко совмещать основную работу с общественной, но Борис Иванович старался всё планировать и выполнять в срок. Он ещё успевал помогать своей супруге Таисии Борисовне содержать в порядке дом, огороды, воспитывать сына Андрея. К сожалению, жизненные испытания не обошли его стороной. Молодым погиб единственный сын, ушла из жизни супруга, с которой они прожили вместе более полувека. Глядя на него, удивляешься, как человеку, столько пережившему, удаётся оставаться таким позитивным. Впрочем, сам ветеран труда не скрывает секрета своего долголетия и хорошей физической формы. Обязательным условием полноценной жизни он считает утреннюю зарядку и труд. До сих пор не может сидеть без дела: работает в теплице и в огороде, делает что-то по дому. Вот уже несколько лет его поддерживает любимая женщина Валентина Григорьевна. Сейчас вместе с ней они готовятся к юбилею и ждут друзей, которые обязательно соберутся в этот день у Куркина, чтобы пожелать ему здоровья и вспомнить лучшие моменты из жизни.

 

Виола Крапивина. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района