A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Почти как дочь

Почти как дочь 1
10 06 2017
193

8 июня – День социального работника. Праздник тех, кто считает своим призванием помогать старикам и нуждающимся. Инесса Джабраилова вот уже 10 лет трудится в мостовском отделении социального обслуживания № 28. Кстати, в этот же день она отмечает свой день рождения. Так что у нас есть два повода поздравить её с праздником.

Помогать людям Инесса решила по велению сердца. Работала в Роспечати, а потом поняла, что её призвание в другом. Пришла в службу, понравилось и осталась на долгие годы.

Сегодня Инесса работает в одном из семи мостовских отделений социального обслуживания . У неё на обслуживании один мужчина и семь женщин от 65 до 91 года.

— Старики — народ благодарный, — признаётся Инесса. — Приготовишь борщ, напечёшь пирожков, и они довольны. Социальный работник для них – это целый мир. Я ведь не только убираю, хожу в магазин, стряпаю и так далее, но и общаюсь с ними, поддерживаю.

К своим подопечным Инесса приходит трижды в неделю. И для них это праздник.

– У меня нет родных в посёлке, — рассказывает Александра Никитична Кукуяшная, которую Инесса обслуживает с 2010 года. — Дочь умерла, а сын живёт далеко. Инесса — самый близкий для меня человек. Она проводит в моём доме по нескольку часов в неделю. В это время у меня второе дыхание открывается.

За небольшой отрезок времени социальный работник успевает переделать у каждого из своих подопечных много дел. А по вечерам Инесса уделяет время семье, занимается любимыми хобби: вышивает, шьёт кукол, читает.

— А ещё она всегда участвует в профессиональном конкурсе «Кулинарная симфония», — рассказывает заведующая отделением соцобслуживания № 28 Татьяна Фенёва. — Её кулинарные изделия, выпечка занимают достойное место. Также Инесса выставляет свои работы на выставках, которые мы организуем ко Дню пожилого человека.

Глядя на своих помощниц, старики тоже вместе с ними находят занятие по душе: занимаются рукоделием, сочиняют стихи и, самое главное, перестают грустить. Кстати, по случаю дня рождения Инессы одна из её подопечных Вера Ивановна Нефедова сочинила стихи. Инесса призналась, что это очень приятно.

— Все бабушки и дедушки относятся ко мне как к дочери, с теплом и любовью. Я отвечаю им взаимностью, — говорит она. — У каждого из них уникальная судьба, с каждым у меня связаны тёплые воспоминания. Например, Иван Николаевич Домашенко — полковник, преподавал в институте и много мне об этом рас- сказывал. У Ларисы Александровны Аасаметс первый год я воевала с котом, который никак не хотел принимать в своём доме чужого человека, но потом мы подружились.

Да, много забот у соцработника, но Инесса всегда пребывает в хорошем настроении, активна, энергичны и приветлива. Она знает, что не имеет права быть другой, ведь несёт ответственность за тех, кому стала почти как дочь.

Сегодня труд социального работника пользуется уважением, он очень актуален и востребован обществом. Хотя с каждым годом быть специалистом, который оказывает помощь в быту, а также моральную и правовую поддержку обездоленным, всё сложнее. Дело в том, что в нынешних условиях к социальной службе предъявляются высокие требования. Сейчас нельзя прийти с улицы и сказать: «Я хочу у вас работать!» Нужно как минимум иметь специальное образование и быть «универсальным солдатом», то есть уметь разбираться во многом: пользоваться компьютером, оказывать медицинскую доврачебную помощь и даже быть психологом. Инесса Джабраилова может и то, и другое, и третье. Значит, она на своём месте.

 

 

Наталья Черноволенко. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района