A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Почте в глубинке бы жить, а не выживать

Почте в глубинке бы жить, а не выживать 1
13 07 2016
126

В прошедшее воскресенье, 10 июля, в России отмечали День почты. Как сегодня живут почтовые отделения в глубинке, узнала наш корреспондент, побывав на почте в хуторе Славянском.

 

Тусклые лампочки, выкрашенные в сто слоёв покосившиеся оконные рамы, до сих пор печное отопление, даже там, где во всех близлежащих домах есть газ, – так выглядит сегодня большинство почтовых отделений в российской глубинке.

У детского писателя Сергея Баруздина есть трогательный рассказ «Необычный почтальон» о лошади Марье Иванне, которая одна, без сопровождения почтарей возила мешки с письмами и газетами в деревню Озерки и отлично справлялась со своими обязанностями. Недостаток у неё был только один – неграмотной была Марья Иванна. Расписываться не умела. Знал бы Сергей Баруздин, что в век ядерной энергетики, фантастических компьютерных технологий Почта России может вернуться к бричкам, запряжённым такой вот Марьей Иванной, потому что почтальонов на селе не хватает, а те, что ещё остались, работают, извините, как тягловые лошади.

В хуторе Славянском, который территориально принадлежит к Унароковскому сельскому поселению, весь воз служебных обязанностей на почте взвалили на себя три человека: почтальоны Светлана Букова, Дарья Здоровенко и их начальник Людмила Власова. Из-за того, что население в хуторе немногочисленное (на семи улицах всего 270 дворов), почтовики оформлены всего на 0,6 ставки. Как следствие, зарплата у них со всеми возможными бонусами (процентами за подписку и продажу товара) не превышает 4500 рублей в месяц.

— Я работаю на почте уже 15 лет, пришла сюда на время, когда закрылся детский сад (там трудилась воспитателем), да так и осталась, — рассказывает Светлана Букова. – Сама удивляюсь, как живу на такую зарплату и ещё умудряюсь кредиты оплачивать и детям помогать. Но, если честно, часто приходится брать взаймы. Вот сейчас ухожу в отпуск, получила 4100 рублей отпускных.

24-летняя Дарья Здоровенко пришла на почту полгода назад. Тоже не от хорошей жизни. Сама она живёт с мужем и ребёнком в станице Махошевской. Но там вообще с работой беда. Поэтому, когда предложили должность почтальона на период декретного отпуска другой сотрудницы, она согласилась. Хоть какая-то копеечка. Женщине пришлось полностью перекроить прежний уклад жизни: теперь в будни Даша живёт у мамы в Славянском, а на выходные ездит домой к мужу.

— Село наше давно существует только практически на карте. А в реальности – почти умерло, — считают женщины. — Молодёжь уезжает, остаются в основном старики.

О том, как сокращается население, почтальоны судят по подписке. А она с каждой подписной кампанией уменьшается: в этом полугодии даже план выполнить не смогли. «Предгорье» славянцы выписали всего 34 экземпляра. А лет пять-шесть назад районку читали почти в каждом дворе.

В начале 2000-х годов в хуторе случилось непоправимое: якобы на ремонт закрылся детский сад. Больше его двери так и не открылись. Бились за него всем поселением, но так и не смогли ничего сделать. Местный клуб тоже приходит в упадок, школа из одиннадцатилетки превратилась в девятилетку, учатся там порядка 40 человек. Магазинов нет, ездит автолавка с продуктами. Мужчины в основном работают вахтовым методом в Москве или на побережье.

И почтовому отделению руководство уделяет всё меньше внимания.

Спецодежду и прочие расходники почти не выдают, на ремонт средств тоже нет. Максимум привезут краску или известь, печку подмажут, но о глобальных преобразованиях речи не идёт. Несколько лет назад для славянского почтового отделения был сделан проект на подведение газа. Но дальше бумажек дело не сдвинулось. По сей день здесь топят дровами. Эта обязанность лежит в основном на плечах начальника отделения Людмилы Власовой.

— Обычно я прихожу раньше всех, растапливаю печь, включаю свой компьютер и готовлюсь принимать клиентов, — рассказывает Людмила Борисовна. – Они идут к нам не только за тем, чтобы отправить письмо или посылку. Здесь хуторяне оплачивают коммуналку, сотовую связь, кредиты, штрафы, делают денежные переводы и ещё ведут разговоры о житье-бытье, так что почта на хуторе, можно сказать, справочное бюро.

Все тонкости почтового дела Людмиле Власовой 11 лет назад пришлось осваивать с нуля. До этого она работала зоотехником в колхозе. Сейчас же сама легко решит любой почтовый вопрос, и помощи ей особо ждать неоткуда.

Девчата говорят, что после того, как почтовые отделения Мостовского района стали подчиняться почтамту в Армавире, достучаться до начальства стало труднее. И хотя их не бросают на произвол судьбы, всё же связь между простыми сотрудниками и руководством ухудшилась. Даже к профессиональному празднику почтальоны больше не ждут премий или подарков. Если передадут коробочку конфет — уже спасибо. Выпили чайку, поздравили друг друга и всё.

— Самый большой стимул, который удерживает нас на этой работе, – это общение с пенсионерами, — признаются Людмила, Светлана и Дарья. — Мы привыкли к ним, да и они встречают нас как родных. Принесём им пенсию или газету, новости последние расскажем, приободрим. Им на душе становится легче, и нам вроде как веселее. Так и живём, а вернее, дружно выживаем.

Наталья Черноволенко. Фото автора.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района