A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

По следам скифов

По следам скифов 1
24 08 2016
464

В конце июля группа ученых Южно-Кубанской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа под руководством Т.В. Рябковой вновь прибыла в Мостовский район для проведения археологических исследований в окрестностях хутора Северный. Экспедиция 2016 продлится до сентября.

Территория современного Мостовского района, как и все Закубанье, богата археологическими памятниками различных эпох, в том числе и начальными страницами скифской истории.
Несколько насыпей в группе «Разменные курганы» на территории нашего района были исследованы старшим членом Императорской археологической комиссии Н.И. Веселовским еще в 1897 году. «Разменные курганы» вошли в число эталонных памятников раннескифского времени.
Тем не менее, дореволюционная методика раскопок и особенности фиксации материала не позволили в полном объеме получить достоверную информацию о памятнике, и более 100 лет он продолжал оставаться загадкой. Именно поэтому было принято решение о повторном исследовании.
В 2010 году Южно-Кубанская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа под руководством старшего научного сотрудника, кандидата исторических наук Рябковой Татьяны Владимировны продолжила исследования курганной группы «Разменные курганы», расположенной на возвышенности вдоль правого берега реки Чехрак близ поселка Северный Мостовского района, и находящегося в непосредственной близости от Разменных курганов поселения Тарасова Балка.
Разведочные работы позволили собрать представительную коллекцию материалов раннескифского времени и показали перспективность дальнейших исследований памятника. Все материалы из раскопок после научной обработки и реставрации поступают на постоянное хранение в Государственный Эрмитаж.
Как отметила Татьяна Владимировна в Аннотации полевого отчета 2016 года, целью нынешней экспедиции является выполнение геофизических и археологических исследований неизученных ранее курганов группы «Разменные» и поселения Тарасова Балка.
О результатах работы этого года и предварительных выводах ученых мы сможем узнать после завершения экспедиции уже в начале сентября.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района