A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Пересчитали медведей

Пересчитали медведей 1
19 07 2018
735

В Кавказском заповеднике ведётся ежегодный учёт популяции бурого медведя.

В этой кампании принимают участие около 40 человек на 14 участках заповедника.
— В Кавказском заповеднике учёт проводится визуальным способом, по следам, а также фиксируются данные фотоловушек, — рассказывает ведущий научный сотрудник заповедника Сергей Трепет. – Во время учёта были отмечены семь самок с одним медвежонком, семь – с двумя и две – с тремя медвежатами. Три медведицы наблюдались вместе с медвежатами прошлого года — пестунами. Одна из них при этом была ещё и с тремя сеголетками (молодняк текущего года рождения). Дважды у встреченных медведей отмечены признаки гона: три-четыре самца следовали за самкой. Среднее количество медведей на одном участке остаётся стабильным – около 10 особей.
Таким образом в период учёта на 14 горных массивах заповедника (Лугань, Юха, Джемарук, Хуко, Лагонаки, Тыбга, Бамбаки, Аишха, Уруштен, Джуга, Алоус, Ачипста, Ятыргварта, Абаго) и в долине Умпырки визуально наблюдались и были идентифицированы по следам 140 особей (около 70 групп медведей и одиночных животных) разного пола и возраста.
— По нашему мнению, численность медведей на территории Кавказского заповедника на протяжении последних лет стабильна и с учётом необследованных территорий заповедника составляет порядка 400‒450 особей, — отмечают специалисты.

Подготовила Анастасия Жукова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района