A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Общественным управлением можно гордиться

Общественным управлением можно гордиться 1
24 04 2017
122

В селе Коноково Успенского района 18 апреля состоялось зональное совещание по итогам деятельности органов территориального общественного самоуправления. Заслуженные награды получили представители 27 органов общественного самоуправления девяти территорий Кубани. В Мостовском районе первое место занял ТОС №24 Мостовского городского поселения под руководством Елены Баштовой. Вторым стал ТОС №2 Губского сельского поселения под председательством Елены Балавнюковой, а третье место – у ТОСа №7 Ярославского сельского поселения. Награда вручена председателю ТОСа Ольге Дятловой.

 

В этот день на Кубани состоялось два совещания, а всего должно было пройти пять – они приурочены ко Дню местного самоуправления, который с 2013 года (постановление об этом подписал 10 июня 2012 года Президент РФ Владимир Путин) отмечается 21 апреля. В Доме культуры села Коноково обсудить работу ТОСов собрались депутаты ЗСК, директор департамента внутренней политики краевой администрации Алексей Копайгородский, главы районов и поселений, лидеры общественного самоуправления из девяти муниципалитетов – города Армавира, Гулькевичского, Кавказского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского районов. Перенять опыт работы кубанских тосовцев приехала делегация Кабардино-Балкарской Республики. Руководил работой совещания председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов.

Традиционно каждый ТОС — участник совещания — представил на выставочном стенде фотоматериалы о своей работе, с которыми могли ознакомиться их, можно сказать, коллеги. Тосовцы оживлённо обсуждали новости муниципальной жизни, радовались успехам друг друга, интересовались планами. Говорили и о том, что конкурс на лучший ТОС , организованный ЗСК , является отличным стимулом в работе. Ведь победа в нём позволяет прибавить в бюджет поселения немалые дополнительные средства, которые, как правило, направляются на дальнейшее развитие территорий, в первую очередь на благоустройство.

Примечательно, что в нынешнем году этот краевой конкурс отмечает своё десятилетие. Это значит, что время уже однозначно показало: во взаимодействии местного самоуправления и населения выбрано верное направление, и с ролью связки между ними отлично справляются именно ТОСы.

– Видно, что цель достигнута. ТОСы пользуются немалым влиянием, люди тянутся к вам, – сказал, обратившись к присутствовавшим, Владимир Бекетов. — Если тосовцы почувствовали вкус созидательной работы, увидели, что сообща они могут многое, такой настрой уже не разрушится. Это станет традицией, которая и далее будет передаваться новым членам этих ТОСов. В таком позитивном настрое на созидание, на то, чтобы делать свою жизнь и жизнь соседей лучше, и заключается смысл реформы местного самоуправления.

В своём выступлении председатель ЗСК отметил, что край гордится своим почти шеститысячным отрядом тосовцев, который составляет третью часть всех ТОСов страны.

Примером работы территориального органа самоуправления может служить ТОС № 2 села Новопавловка Белоглинского района, где председателем — Мария Можная. Она рассказала о том, что и как удалось сделать в Новопавловском поселении. Фото- и видеоматериалы демонстрировались на экране всем участникам совещания. Тосовцам из Новопавловки удалось заметно улучшить внешний вид общественных мест поселения – парков и других зон отдыха, придомовых территорий: очистить их от мусора, высадить деревья, проложить дорожки, установить несколько спортивных площадок, украсить фигурами героев детских мультфильмов. Теперь они, восемь лет подряд выигрывающие соревнования ТОСов Белоглинского района, активно делятся опытом не только с кубанцами, но и на конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации в Элисте, на форуме в Архангельске.

Приятным моментом стала торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса на лучший ТОС в 2016 году.

По традиции по окончании встречи тосовцев девяти муниципалитетов Краснодарского края состоялся концерт, в котором выступили лучшие творческие коллективы из каждого района представителя и города Армавира.

 

 

Никита Вагаев. Фото автора.

 

 

 

Кстати

 

ТОСы-победители конкурса получают от ЗСК приз 500 тысяч рублей на развитие поселения и благоустройство территории, а занявшие вторые и третьи места – соответственно 300 и 200 тысяч рублей. Нашим небогатым поселениям эти средства, конечно, будут в помощь.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района