A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Никита Ажогин: «Я не гений, я только учусь!»

Никита Ажогин: «Я не гений, я только учусь!» 1
14 09 2016
144

12 сентября отмечался День программиста. А мостовчанин Никита Ажогин в свои 15 лет как раз серьёзно увлечён компьютерами и мечтает перещеголять Билла Гейтса.

Никита учится в 9 классе школы № 2. Засел за компьютер лет в одиннадцать. В это время в школьной программе как раз появилась информатика, и, как говорит сам Никита, его затянуло. Также начали выходить современные интересные программы для редактирования аудио-видео файлов, новые версии «Фотошопа».

— Захотелось во всём этом разобраться, — признаётся Никита. – Мне нравится создавать «шапки» для видео-каналов, аватарки для соцсетей. Также меня привлекают современные компьютерные игры, но я не зависим от них, мне просто интересен принцип их работы.

Долго за компьютером Никита не сидит, один-два часа в день в свободное от уроков время. Стоит сказать, что учится он хорошо, получает в школе только четвёрки и пятёрки, любит точные науки.

— А программировать умеешь? — спрашиваю у Никиты.

— Пробовал, но пока не очень получается. Гораздо лучше у меня обстоят дела с конструированием, компьютерным дизайном. Поэтому я хотел бы в будущем стать архитектором или инженером.

Никита — постоянный участник школьных и районных олимпиад по информатике. Ниже третьего места никогда не занимал. Урок информатики – один из любимых его предметов. Даже с педагогом Светланой Михалёвой Никита общается как с единомышленником. Случается, что на уроках мальчик может запросто дополнить выступление Светланы Николаевны интересными фактами. Ну а когда в каком-то из школьных классов техника выходит из строя, то Никиту зовут на помощь как мастера.

Разобраться в электронике «от» и «до» Никите пришлось научиться, когда он приобрёл свой первый мощный компьютер.

— Поначалу, если что-то выходило из строя, я вызывал специалистов, наблюдал за их действиями, — рассказывает Никита. — Постепенно научился всему сам. Вот недавно самостоятельно поставил на свой комп новый видеоадаптер и материнскую плату.

— Никита — любознательный парень, — говорит классный руководитель Татьяна Думская. – Свои знания он использует исключительно во благо. Он интересуется только той информацией, которая позволяет ему развиваться как личности.

Школьник считает, чтобы стать умным и разносторонним, нужно обязательно много читать. Выбирать подходящую литературу парню помогает его тётя Галина Асташева, которая работает библиотекарем в школе № 28.

И пусть ему только 15 лет, уже сейчас он знает, чего хочет от жизни, и верным курсом двигается к своей мечте.

— Никита – способный ученик, — говорит педагог Светлана Михалёва. – Информатика ведь очень развивает мозг, логическое мышление. В 2017 году мы с ребятами начнём изучать программирование. Думаю, Никита обязательно добьётся успехов и в этом разделе компьютерных технологий.

 

Наталья Черноволенко. Фото автора.

 

Справка «Предгорья»

 

День программиста отмечается в России в 256-й день года: 13 сентября в случае невисокосного года и 12 сентября в случае високосного.

 

Дата эта была выбрана не случайно: это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта, а также это максимальная целая степень числа «2».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района