A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Нескучная география Натальи Бабиной

Нескучная география Натальи Бабиной 1
9 10 2018
243

5 октября — День учителя. У Натальи Бабиной из школы №28 есть всё, что должно быть у настоящего педагога: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. 25 лет она преподаёт географию.

На районном празднике, посвящённом работникам образования, учителю географии и заместителю директора мостовской школы № 28 Наталье Бабиной вручат Почётную грамоту министерства образования и науки РФ.

Четверть века Наталья Васильевна вместе со своими учениками совершает увлекательные путешествия. Они взбираются на высочайшие вершины мира и опускаются на дно мирового океана, проезжают по всем континентам и странам.

— Я считаю свой предмет одним из самых интересных, хотя он достаточно сложный, — признаётся Наталья Бабина. — Здесь, как и в математике, нужно уметь логически мыслить, анализировать, обобщать, делать выводы. Я заметила, что дети, которым легко даётся география, отлично справляются и с заданиями по математике.

Педагог сожалеет, что в последнее время география стала практически невостребованной. По выбору предметов для сдачи ЕГЭ в 11 классе она находится на последнем месте. Это объясняется небольшим количеством специальностей в вузах, где требуются результаты экзамена по географии. Но те выпускники Натальи Васильевны, которые выбирают и сдают ЕГЭ по этому предмету, получают более 80 баллов. Её ученики побеждают и занимают призовые места в викторинах, конкурсах, олимпиадах. И это не случайность. Каждый урок Наталья Бабина старается сделать для детей занимательным. Она применяет различные технологии и методы обучения. Проводит уроки в форме интеллектуальных игр, путешествий, пресс-конференций, исследований.

— Чтобы удержать внимание класса, я не сижу ни минуты, — делится учитель. — То читаю стихи, то шучу, то пою. Например, «где-то на белом свете, там, где всегда мороз, трутся об ось медведи…», — вот вам, пожалуйста, вращение земли, — отвечает моя собеседница. — Или когда мы изучаем численность населения, пою «На десять девчонок по статистике девять ребят». Песня «Увезу тебя я в тундру» подходит к теме о народах Крайнего Севера.

Наталья Васильевна — педагог ищущий, творческий. Одно её огорчает — сегодня некоторым ученикам всё заменяют гаджеты. Из-за этого дети мыслят шаблонно, мало читают, не стремятся к высоким результатам. Но и таких ребят Наталья Бабина старается увлечь своим предметом. На уроке она и артист, и психолог, и мудрый наставник.

Ученики говорят, что Наталья Васильевна требовательна и строга, но с ней всегда интересно. А ещё всех ребят она называет на «вы», считая каждого личностью.

На самом деле Наталья Бабина требовательна не только к своим ученикам, но и к себе. Старается быть для школьников примером поведения, правильных манер, эрудиции и остроумия. Каждому ребёнку передаёт всё, что знает сама, не жалея ни времени, ни сил.

Наталья Васильевна признаётся, что очень любит детей, но должность заместителя директора по учебной части постепенно отдаляет её от них. Приходится уделять много времени административной работе: составлять расписание, контролировать проведение и качество уроков, готовить к аттестации педагогов, помогать начинающим специалистам.

— Что бы вы пожелали своим коллегам в День учителя?

— В нашем коллективе из 42 учителей у 80% стаж работы перевалил за 20 лет. Каждый из них ас в своём деле. Ведь не зря на базе школы № 28 регулярно проходят семинары и методические объединения, где наши учителя делятся своим мастерством. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником и пожелать им здоровья, терпения и побольше юмора!

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района