A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Не всем по нраву зимы забавы

Не всем по нраву зимы забавы 1
8 12 2016
143

Мостовский район, начиная с выходных, пребывает в настоящей зимней сказке. Правда, радует этот факт далеко не всех.

Насыщенный влагой черноморский циклон в субботу всей своей мощью обрушился на Кубань. Он вызвал новые сильные дожди на побережье и снегопады на остальной территории края. В Сочи и Туапсе остановились поезда, дети из Мостовского района, отдыхавшие в санатории и возвращавшиеся домой на электричке, вынуждены были полтора часа ждать, когда восстановится движение поездов. Порывы ветра на побережье достигали 22-27 м/с, были сорваны две крыши с многоэтажек в Сочи, повалено около двух десятков деревьев.

В Мостовском районе, несколько защищённом горами, ветер дул временами, но вместе с налипавшим снегом успел совершить несколько пакостей в районе станицы Костромской и Перевалки, оборвав утром 4 декабря провода линий электропередачи 10 кВ (больше виноват, конечно, снег). Из-за этого в Псебайском городском поселении местами отключился свет (на некоторых улицах его не было целый день), была обесточена Перевалка. Осталась без электроэнергии большая часть станицы Костромской.

Устранениями последствий стихии занялись бригады энергетиков из Мостовского, Лабинского районов и города Армавира. В течение дня свет пришёл к жителям Псебая и (по временной схеме) Перевалки, а до полуночи подключили почти всю Костромскую. К утру 5 декабря у электросетей оставалось только четыре заявки на устранение повреждений от частных домовладений в станице Костромской.

На этом погода, видимо, успокаиваться не собирается. С резкими сменами её настроения мостовчанам придётся иметь дело как минимум до конца текущей недели, а то и всей следующей.

В ночь на вторник, 6 декабря, уже ударили по-настоящему зимние морозы. Завтра, в среду, к району вновь приблизится атмосферный фронт очередного циклона, и кратковременное потепление до нуля сменится снегопадами и сильным ветром, а в ночь на четверг мороз покрепчает до 13-18 градусов. В пятницу ещё один атмосферный фронт принесёт в наши предгорья оттепель и дождь с мокрым снегом. Ветер может усилиться до штормовых значений (в порывах — 15-20 метров в секунду). Однако на этот раз сильного холода не будет – он придёт лишь ближе к середине следующей недели, и тогда столбик термометра вновь может опуститься до крепких морозов (-15,-20).

Словом, вооружаемся лопатами для снега, свечками и спичками на случай отключения электроэнергии, укрепляем всё, что может унести ветер, и готовимся к дальнейшим сюрпризам. Испытания зимой продолжаются.

 

Никита Вагаев.

Фото Дмитрия Бунтури

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района