A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Не строй самострой!

Не строй самострой! 1
13 05 2016
184

На Кубани и в Мостовском районе усиливается борьба с самовольным строительством. Этот вопрос обсуждался и на очередной сессии районных депутатов.

 

Совсем недавно, 25 февраля 2016 года, вышло постановление Законодательного собрания Краснодарского края № 2226-П «О совершенствовании взаимодействия органов местного самоуправления в Краснодарском крае и органов исполнительной власти Краснодарского края по предотвращению и пресечению самовольного строительства на территории Краснодарского края», ставшее свежим руководством к действию для всех муниципалитетов.

В каждом муниципальном образовании имеется реестр, в который занесены все выявленные сооружения и здания, построенные с нарушениями российского законодательства. В Мостовском районе о наличии таких объектов депутатов информирует управление архитектуры и градостроительства, по сообщению которого, собственникам незаконных построек неоднократно направлялись письма с рекомендациями привести объекты в соответствие с действующим законодательством (после устранения недостатков их можно было бы исключить из реестра). Однако никаких мер по устранению нарушений владельцы зданий до сих пор не приняли. При этом три из четырёх выявленных строений, возведённых с нарушением закона, находятся в Псебае и одно – в станице Переправной.

Так, в Псебае, на улице Комсомольской, расположено здание (предположительно магазин), построенное с нарушениями закона. На этой же улице есть магазин «Электротовары», разрешение на строительство которого не выдавалось. На Первомайской возведено здание (возможно, магазин), которое также было построено без разрешения.

В станице Переправной, на улице Северной, расположен ангар. Разрешения на его строительство тоже нет. Администрация Переправненского сельского поселения подавала иск в суд с требованием снести самовольную постройку, однако 20 января 2016 года вынесено судебное решение об отказе в удовлетворении иска. 25 февраля 2016 года администрацией поселения подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд.

Сегодня департаментом информатизации и связи Краснодарского края совместно с краевым департаментом по архитектуре и градостроительству создан информационный ресурс в интернете — «Открытое правительство Краснодарского края». В подразделе «Незаконное строительство» ежемесячно размещается информация о выданных разрешениях на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, поступающая от городских и сельских поселений Мостовского района, а также реестр зданий и сооружений, возведённых с нарушением градостроительного и земельного законодательств (с обязательной фотофиксацией объектов).

Вся информация о том, как организовать работу по борьбе с самовольным строительством на территории муниципального района, в обязательном порядке доводится районным управлением архитектуры и градостроительства до глав городских и сельских поселений. Ежемесячно актуализируются графики сноса объектов капитального строительства, а в департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края направляется свежая информация о судебных процедурах по самовольному строительству. Ежеквартально эти же сведения направляются в прокуратуру Мостовского района для принятия административных мер к нарушителям.

Советом МО Мостовский район даны новые рекомендации администрации района и главам городских и сельских поселений по предотвращению самовольного строительства.

Никита Вагаев

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района