A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Нам всем по пути

Нам всем по пути 5
11 12 2018
124
В среду, 5 декабря, в мостовском Доме культуры прошло мероприятие, посвященное Международному дню добровольца. Наш корреспондент узнавала, куда ведёт волонтёрское движение.

Слово «доброволец» состоит из двух слов: добро и воля, —  что означает «делать добро по собственной воле, не прося ничего взамен».

А ведь действительно, насколько неравнодушным должен быть человек, чтобы безвозмездно творить добрые дела. И благо, что такие люди есть, что они оказывают помощь всем, кто в ней нуждается.

Только в Мостовском районе в волонтерском движении задействовано более трёхсот добровольцев. Самым активным из них заместитель главы района Владимир Богинин вручил на мероприятии в ДК грамоты. Он пожелал ребятам продолжать в том же духе и поблагодарил их за доброту и отзывчивость.

Приятно, что  с каждым днем число волонтеров растет, что в их ряды вступает все больше людей. Так, на сцене ДК свои волонтерские книжки получили восемь неравнодушных ребят.

Своим опытом  поделились и гости мероприятия. Вячеслав Олейников, Карина Абрамянц и Олег Кожакин рассказали о том, как сделать окружающую среду, мир вокруг нас чище и благоприятнее. Эти люди с недавних пор занимаются проблемой раздельного сбора и переработки мусора в Мостовском районе, а также участвуют в различных проектах по сохранению природы в крае и в стране.

Показанные на мероприятии  видеоролики об отравляющих планету отходах заставили не на шутку задуматься о нашем воздействии на окружающую среду.  И ведь действительно, выбрасывая что-либо, мы не думаем о том, что будет с этим дальше. Далеко не весь мусор разлагается за короткое время. Некоторые вещи могут лежать столетиями, а такие материалы, как стекло, и вовсе вечны. Всё это отражается на нашей экологии далеко не самым лучшим образом,  а если говорить проще – уничтожает планету, делает её непригодной для жизни.

Нам всем по пути 7

Люди должны поменять свое отношение к природе, иначе нас ждет не то светлое будущее, о котором каждый мечтает. Да, у всех могут быть свои ценности, но ничто не имеет значения перед угрозой нашему существованию, каковой и являются всё новые горы мусора. Как заметила эковолонтёр Карина Абрамянц, если не начать действовать сейчас, то в скором времени уже никакие «шмотки и айфоны» нам будут не нужны – их просто некому станет покупать. Выход из сложившейся ситуации – убирать вокруг, разделять и перерабатывать мусор. Выступающие пообещали школьникам, сидящим в зале, научить их этому, а также призвали присоединиться к уборке района.
Быть или не быть, жить или не жить – зависит от нас. Люди меняют мир. Вопрос только в том – в какую сторону? Для волонтёра ответ очевиден – в сторону добра, чистоты и порядка.
Год добровольца, объявленный президентом России, уходит, но люди достойные уважения, являющиеся примером для других, остаются. После мероприятия я чётко поняла, что и мне с ними по пути. Нам всем с ними по пути.

Галина Шарая

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района