A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Надышался – получи аллергию! Все на борьбу с «божественным» сорняком!

Надышался – получи аллергию! Все на борьбу с «божественным» сорняком! 1
27 05 2018
117

Бронхиальная астма, аллергия, конъюнктивит… Причиной этих заболеваний нередко становится амброзия — один из самых опасных сорняков-аллергенов. Аллергию вызывает пыльца растения, цветущего нередко до конца сентября. Администрация муниципального образования Мостовский район призывает всех принять активное участие в борьбе с амброзией и другими карантинными сорняками

Задача по уничтожению амброзии должна стать общей как для населения, так и предприятий всех форм собственности.

Наилучшим вариантом уничтожения сорняка является удаление его вместе с корневой системой, а так же химическим способом с соблюдением норм и правил, скашивание амброзии – не самый эффективный метод борьбы с ней. Нельзя допускать заражения чистого зерна при хранении, а тем более высевать семена с наличием семян амброзии.

Задача сельскохозяйственных предприятий и хозяйств активно бороться с очагами амброзии полыннолистной на посевах, парах, обочинах дорог, лесополос любым доступным способом (химическим, агротехническим, механическим).

Что касается населенных пунктов, то здесь можно применять только один вид борьбы – агротехнический: скашивание, прополка, вырубка. Конечно, пыльца амброзии переносится ветром на большие расстояния, но уничтожить опасные растения в своем дворе — дело каждого. Скашивание сорной растительности в обязательном порядке должно проводиться вдоль дорог и в местах общего пользования: в школах, парках, скверах, больницах, детских садах.

Представителям администраций поселений, ТОСовцам, участковым необходимо особое внимание уделять уничтожению сорняка в черте поселения. А иначе аллергиков ждет насморк, покраснение и слезоточивость глаз, першение в горле, кожный зуд плюс большие денежные траты на лекарства.

За нарушение карантинного режима в борьбе с амброзией предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере 1000 рублей, должностных лиц — 2500 рублей, на юридических – 15 000 рублей.

Как коварный сорняк появился у нас

История этого сорняка достаточно стара. Родовое название амброзия получила от мифологической пищи богов и душистой мази, которой они натирались. Видовое название — полыннолистная. Она, и правда, немного похожа на полынь своими листочками. В Евразию цветок привезли из Америки предположительно в 1873 году вместе с семенами клевера.
На территории будущего Советского Союза амброзию посчитали хорошим заменителем хины, поэтому ее культурно выращивали в 1914 году в станице Кудашевка, Украина.
Во время революции она была вывезена вместе с кормовыми растениями, а после Великой Отечественной войны распространилась на колесах грузовиков, которые разъезжали по всей стране.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района