A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Маленькие люди с большими сердцами

Маленькие люди с большими сердцами 1
30 04 2017
113

Что может быть трогательнее и ценнее того, когда дети заступаются за беззащитных животных и спасают их от гибели?!

Главную защитницу животных в Мостовском Дарью Котикову не так давно буквально атаковали дети. И это было весьма и весьма приятно. «Уже скоро!», «Ждите!» — то и дело приходили Дарье нетерпеливые сообщения в соцсетях, а вместе с ними фотографии кормов для кошек и собак, рисунки и даже стихи, посвящённые мостовской зоозащите. Это никак не могли дождаться встречи с девушкой школьники станицы Расшеватской Ставропольского края.

Семиклассница Анна Полатайко с помощью интернета с большой радостью обнаружила, что в Мостовском существует объединение, занимающееся спасением бездомных животных. Сама она раньше жила в посёлке, а три года назад переехала с родителями в Расшеватскую. Аня рассказала друзьям и одноклассникам о мостовской зоозащите, и вместе они решили помочь животным. Школьники объявили сбор средств на корма для кошек и собак. Узнав о добрых намерениях детей, откликнулись и учителя.

На весенних каникулах Аня гостила в Мостовском. Здесь она и передала зоозащите подарки от учеников и учителей расшеватской школы № 9. Вместе со своей младшей сестрой Викой Полатайко и подругой Виолеттой Черкашиной Аня принесла для мостовских животных большой мешок собачьего корма и несколько коробок кошачьей еды. Вполне вероятно, тянули эту нелёгкую ношу к месту встречи девчонки сами. Видеть такую заботу детей о животных, их огромное желание помочь было невероятно трогательно.

А вот неравнодушную к четвероногим друзьям юную жительницу Мостовского Софию Колтунову больно ранили взрослые. Об этом рассказала зоозащите её мама Кристина. В подъезд многоэтажки, в которой они живут, частенько заходит дворовая кошка. Мама и дочка стараются подкармливать бродяжку. А недавно им довелось принимать у неё роды. Один из новорожденных котят умер, что уже стало большой трагедией для маленькой Софии. Остальных малышей они положили в коробочку и оставили её на площадке между этажами, чтобы кошка могла их кормить. Котят, как только бы те немного окрепли, мама и дочка хотели пристроить.

Но на следующий день, когда София пошла проведать крох, она увидела следующую картину: соседка, схватив коробку, несла её к себе в квартиру, а кинувшуюся следом кошку пнула ногой так, что та преодолела в воздухе лестничный пролёт. У Софии была истерика, и мамы, как назло, в тот момент дома не оказалось. Потом ещё несколько дней девчонка не могла прийти в себя, всё просила как-то помочь котятам,  узнать, что там с ними. Как сказала позже сама соседка, котят она будто бы отдала в деревню знакомым, потому что посчитала — здесь они никому не будут нужны. Но это вряд ли. Двухдневные малыши без кошки не выживут. Скорее всего, утопила…  Есть, правда, во всей этой грустной истории и один важный, приятный момент: у маленькой Софии Колтуновой в груди бьётся большое, доброе сердце, какого, к сожалению, нет у многих взрослых людей.

Вообще, пожалуй, мало что есть на свете трогательнее, прекраснее и ценнее тех моментов, когда дети заступаются за беззащитных животных, спасают их от гибели.  Недавно, например, Дарье Котиковой позвонили и рассказали, что в многоэтажках посёлка Мостовского сбили кота. Прибыв на место, девушка узнала, что тревогу первыми подняли дети. Будучи свидетелями случившегося, именно они попросили взрослых позвонить мостовским зооволонтёрам.

Большие помощники зоозащиты ветврачи Ирина и Константин Горобцовы рассказывают, что обыкновенные мальчишки и девчонки уже неоднократно приносили к ним в клинику пострадавших, нуждающихся в помощи бездомных животных и смотрели на ветврачей такими глазами, что отказать им было невозможно.

Все эти дети и есть наше самое светлое и доброе будущее. Лишь бы эти чистые души не загубил мир взрослых, которые в большинстве своём забыли о том, что они и сами когда-то были детьми, растеряли то хорошее, во что верили, и сегодня со всей серьёзностью занимаются различной пустотой и поклоняются ей.

 

Дмитрий Бунтури. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района