A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Как победить серых воришек

Как победить серых воришек 1
21 10 2016
117

С наступлением холодов полчища мышей перебираются с полей в дома, доставляя жильцам большие неудобства. Избавиться от незваных гостей бывает непросто, но всё-таки это возможно. О методах борьбы с мышами нам рассказала директор ООО «Дезинфекция» Валентина Шаманаева.

— Некоторые люди считают, что мыши совершенно неопасны и их существование рядом с человеком — обычное дело. Так ли это?

— Эти грызуны, поселившись в жилье, могут опробовать любую вашу пищу, занести в неё инфекцию, в результате чего отравление человеческому организму обеспечено. Они переносят такие болезни, как сальмонеллёз, трихинеллёз, чума, туляремия, сыпной тиф, клещевой энцефалит и другие. Кроме этого, мыши уничтожают продукты, вещи, книги, перегрызают провода, которые могут стать источником короткого замыкания и пожара.

— Многие жалуются, что современную мышь трудно победить. С чем это связано?

— Дело в том, что умные мыши за много лет привыкли к традиционным способам избавления от них. Они перестали бояться домашних ленивых котов, реагировать на примитивные приманки и лезть в нехитрые мышеловки с едой. Современная мышь – это хитрое существо, избавиться от которого не так-то просто.

— Так как же с ними бороться?

— Лучший способ – вызвать специальную службу. Преимущества профессионалов – это знание биологии, особенностей поведения грызунов и специальное оснащение. Кроме того, работники службы следят за тем, чтобы процесс дератизации не причинил вред людям, домашним животным и имуществу.

В Мостовском районе все детские, пищевые и лечебные учреждения мы обрабатываем ежемесячно. А парки, скверы, кладбища – два раза в год. Но в районе очень много брошенных домов и несанкционированных свалок, которые являются рассадником для грызунов.

Стоит отметить, что по СанПину в многоквартирных домах необходимо весной и осенью обрабатывать подвалы и чердаки. Хозяева частных домов могут сами проводить дератизацию (комплексные меры по уничтожению грызунов). Если вы решите самостоятельно бороться с мышами, не забывайте о технике безопасности. При осмотре мест обитания грызунов надевайте средства индивидуальной защиты. Приманку раскладывайте в недоступных для детей и домашних животных местах.

— С чего нужно начать хозяевам частных домов?

— При появлении хотя бы одной мышиной особи нужно сразу же выяснить, откуда она могла проникнуть в дом. Обследовав помещения, немедленно устраняйте щели и дыры. В обнаруженную норку сначала положите отравленную приманку, а потом заделайте цементом с битым стеклом. А ещё следите за порядком и чистотой в доме. Не оставляйте на столе остатки еды. Храните продукты в стеклянных или пластиковых контейнерах. Вовремя скашивайте траву в огородах, так как в зарослях бурьяна можно часто встретить грызунов. Наведите порядок в сараях и дровниках, а в компостные ямы не выбрасывайте пищевые отходы, иначе там могут поселиться не только мыши, но и крысы.

 

— Какие химические препараты вы посоветуете?

— Одними из самых действенных сейчас считаются зоокумарин, ратиндан, этилфенацин.

 

— Насколько эффективны ультразвуковые отпугиватели и не вредят ли они человеку?

— Ультразвук не влияет на здоровье человека, коты и собаки на него вовсе не обращают внимания. Мыши полностью исчезнут через один-два месяца беспрерывной работы прибора. Учтите, что ультразвук не проходит сквозь сплошные преграды, а от твёрдых поверхностей он отражается. Отпугиватель эффективен только на открытых площадках.

 

— А что вы скажете о таком средстве борьбы с мышами, как клей?

— Существует несколько марок подобного средства, например «ALT» или «Чистый дом». Ловушки с клеем могут одновременно поймать несколько мышей в отличие от стандартной мышеловки. Удержание грызунов в клеевой ловушке также более надёжно, поскольку нет возможности выскользнуть из неё. Только наносить средство нужно на плоские, твёрдые и гладкие предметы. Это обусловлено тем, что мышь, приклеившись к поверхности, обязательно попытается выбраться. Если нанести клей на фанеру, доску или материю, поверхность просто впитает его и мыши убегут. Лучше всего использовать жёсткий пластик и, не смазывая его центр, положить туда приманку.

Любой препарат для борьбы с грызунами вы можете приобрести по доступной цене в ООО «Дезинфекция».

И запомните: какой бы метод борьбы с мышами вы ни выбрали, действовать нужно очень быстро. Ни в коем случае не допускайте распространения и дальнейшего их размножения. В благоприятных условиях одна женская особь способна принести до сорока детёнышей, у которых в скором времени появится новое потомство. И тогда вывести их будет гораздо труднее.

 

Виола Крапивина.

Кстати

 

Самой распространённой из всех фобий является музофобия — боязнь мышей. Учёными установлено, что причиной её возникновения является генетическая память. Когда человечество только начинало развиваться и люди жили в пещерах, мужчины были добытчиками и ходили на охоту, а женщины готовили еду и следили за домашним очагом. Пищи было мало, добывать её было непросто, а мыши шныряли по пещерам и уничтожали запасы еды, возможно, кусали женщин и детей. Вот так у женщин зародилась боязнь мышей, которые, кроме поедания продуктов, ещё и переносили опасные болезни. Если боязнь мышей не слишком ярко выражена, можно попробовать справиться с ней самостоятельно. Здесь может помочь просмотр фильмов, мультфильмов или смешных роликов с участием грызунов, прочтение книжек, где герой – крыса или мышонок. Поверхностный страх можно победить, наблюдая за грызунами, читая об истории их развития и географии обитания. Отлично подойдут научно-развлекательные программы.

 

Нужно буквально принуждать себя смотреть на мышей и крыс, постепенно страх уйдёт.

Если справиться с фобией самостоятельно не получается, следует обратиться к специализирующемуся в этой области психотерапевту.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района