A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Главе поставили пятёрку


28 03 2018
143
20 марта в Шедокском сельском поселении на открытой сессии оценивали работу местной власти. Примечательно, что и депутаты, и жители сошлись во мнении: администрация сделала всё возможное, чтобы поселение жило лучше.

Возможностей для развития в Шедке не так уж много. Радоваться приходится каждой дополнительной копейке, поэтому здесь знают счёт деньгам.

Что же сегодня представляют собой Шедок и Заречное? В этих двух населённых пунктах проживает 3 031 человек. Лишь половина (1 525 жителей) – трудоспособное население. Пенсионеров больше четверти – 872 человека, а вот детей — всего 634. Средний заработок жителя Шедка в 2017 году составил 19 691 рубль.

Доходные миллионы

Скромен в этом поселении и бюджет. Собственные доходы, правда, выросли с 7,7 миллиона рублей в 2016 году до 8,3 миллиона в 2017-м (что на 14,6% выше запланированного), но, по сути, это очень немного для того, чтобы жить безбедно. Вот если бы бюджет был раз в десять больше… Но это пока что из области фантастики, а сегодня приходится довольствоваться реалиями дня и на этой основе планировать жизнь на весь год. В целом же в бюджет не по плану, а по факту поступило 20,2 миллиона рублей.

Если рассматривать собственные доходы поселения, то основной вклад в бюджет в 2017 году внесли поступления от уплаты акцизов (3,5 миллиона рублей). Обычно в поселениях лидирует НДФЛ, но в Шедке уже несколько лет существует большая проблема с градообразующим, если сейчас можно сказать, предприятием ОАО «ПЗСМ». Поэтому налог на доходы физических лиц в прошлом году был чуть менее 900 тысяч рублей. Он пропустил вперёд и налог на землю (2,8 миллиона рублей доходов). Чуть более 550 тысяч рублей принесли в казну доходы от сдачи в аренду имущества. Налог на имущество физлиц превысил 400 тысяч рублей. Эти пять источников пополнения бюджета и стали его основой в минувшем году. Что интересно, перевыполнение планового бюджетного показателя по поступлениям в казну по большинству из этих видов налогов составило от 18% до 44%. То есть сработали лучше, чем предполагали. Кроме того, в поселении были проведены 24 балансовые комиссии, что позволило пополнить казну ещё почти на 300 тысяч рублей за счёт снижения недоимки. Подворовые обходы дали дополнительно более ста тысяч рублей.

Если собрать все налоги воедино, то можно увидеть, что собственные доходы Шедокского сельского поселения составили в 2017 году около 40% в общей структуре его доходов.

На самое необходимое

Бюджетные расходы в минувшем году немного не дотянули до 20 миллионов рублей.

Решение текущих задач ЖКХ обошлось в 1,5 миллиона рублей. Около полумиллиона было потрачено на замену 38 опор линий электропередачи и километра проводов на улице Известковой. Часть средств ушла на решение водоснабжения улицы Куйбышева. За последние пять лет здесь при помощи предприятий-спонсоров пробурено 12 водозаборных скважин для общего пользования, установлены насосы. Эта работа была продолжена, осталось пробурить ещё две скважины.

На решение общих вопросов благоустройства в поселении израсходовали около 900 тысяч рублей. На уличное освещение из этой суммы потребовалось почти 260 тысяч рублей, остальные средства пошли на различные другие работы, в том числе по программе «Формирование комфортной городской среды».

Большое внимание было уделено дорогам. Из средств дорожного фонда и по краевой программе капитального ремонта автодорог местного значения всего на их ремонт затратили 10,3 миллиона рублей. Почти семь миллионов рублей ушло на ремонт 1,75 километра асфальта на улице Привокзальной, ещё 900 тысяч – на тротуары, 800 тысяч – на расширение и грейдирование полукилометрового участка улицы Советской. Из остальных финансово весомых работ можно отметить строительство автобусных остановок.

Чем заняться на селе?

Естественно, работой на земле. В Шедокском поселении на конец 2017 года было зарегистрировано 1 313 ЛПХ, в 148 из которых в наличии имелись животные — всего 386 голов КРС, 300 овец и 30 лошадей.

В двух крестьянско-фермерских хозяйствах и в хозяйстве одного индивидуального предпринимателя в совокупности содержатся ещё 223 головы КРС, 180 овец и 23 лошади.

40 хозяйств получили субсидии за реализацию сельхозпродукции — 407 тысяч рублей за молоко и 221 тысячу рублей за мясо.

Развивается также перспективное направление — выращивание овощей в защищённом грунте. В поселении сейчас имеется 4 100 квадратных метров теплиц.

Невостребованный завод

Для инвесторов Шедокское поселение не особо интересно. Даже вроде бы перспективный и на протяжении многих лет предлагаемый проект строительства солевого завода остаётся пока только проектом. Желающих сделать долговременные вложения на перспективу на деле оказывается очень мало. Что касается уже реализуемых соглашений, то выполняется лишь одно — реконструкция санатория «Кавказ». Поэтому возможность увеличить бюджет имеется только за счёт роста собственных доходов и участия в краевых целевых программах, позволяющих привлечь средства региона. Пока других вариантов у Шедка нет.

Вопросы и задачи

Что намечено сделать в поселении в 2018 году?

Это вопросы водоснабжения жителей улицы Куйбышева, газификация села Заречного, улиц Куйбышева, Известковой и многоквартирных домов на улице Гагарина. Предстоит обустроить водозабор, построить очистные сооружения, расчистить русла речек Шедохи и Псебайки, отремонтировать дорожное покрытие улиц, прежде всего Советской и Куйбышева, проложить
тротуар на улице Советской, установить автобусный павильон на улице Ленина, соорудить спортивную площадку и сделать ещё многое другое по благоустройству поселения.

Как обычно, жители высказали свои пожелания о том, что надо изменить в текущем году. При этом работники администрации отметили, что давно пора изменить к лучшему условия их работы: местной власти срочно надо переезжать в другое строение, более подходящее для нормальной работы.

Что же ещё беспокоило шедокцев? Оксана Теренникова поинтересовалась, когда в местном детском саду появится газовое отопление. Присутствовавший на сессии замглавы района по социальным вопросам Владимир Богинин пояснил, что при наличии средств вопрос с отоплением решится в течение 2018 года. Сейчас подготавливается проектно-сметная документация.

Беспокоит жителей поселения и ситуация с медицинским обслуживанием. Действующий терапевт находится на обучении, врачебный приём осуществляется в соседнем Псебае. К сожалению, из-за нехватки медицинских кадров, как пояснила замглавного врача Светлана Попова, на время учёбы терапевта приём пациентов будет продолжаться по временной схеме.

Хотели шедокцы узнать, когда же будет пущен школьный автобус. Сейчас подвоз учащихся осуществляет автобус школы № 19 из хутора Свободный Мир. Проблема в том, что на вакантное место водителя нет человека с соответствующей водительской категорией D.

И ещё одна транспортная проблема волновала жителей Шедокского поселения. Автобусы междугородных маршрутов, проходящие по трассе мимо Шедка, не останавливаются там, где транспорт местных линий выгружает и забирает пассажиров. Это создаёт неудобства селянам, особенно в послеобеденное время. К тому же есть большая вероятность того, что маршрут Мостовской – Андрюки будет отменён либо на нём останутся только два утренних рейса. Поиском оптимальных вариантов обещали заняться в районной администрации.

                                                                                                                           Никита Вагаев. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района