A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Это нужно знать

Это нужно знать 1
26 03 2018
125
Сахарный диабет представляет собой мировую проблему, которая с годами только растет. Как показывает статистика, в мире этим заболеванием страдает 371 миллион человек, что составляет 7 процентов от всего населения Земли. Заболеванию подвержено 9,6 миллионов россиян. К сожалению, сахарный диабет считается неизлечимой патологией, которая резко снижает качество жизни больных, мешает пациентам нормально работать, жить, в некоторых случаях, даже обслуживать себя.

В связи с этими проблемами у каждого второго диабетика возникает вопрос о том, дают ли инвалидность при сахарном диабете. Какую помощь можно получить от государства и что говорит закон об этом — беседа с руководителем бюро № 34- филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю Ольгой Синицкой.

Что является основанием для признания больного сахарным диабетом человека инвалидом?

Инвалид – это лицо со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящим к ограничению жизнедеятельности.
То есть инвалидность – это полная или частичная утрата человеком способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма, лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок – инвалид».
Если говорить о сахарном диабете, само по себе хроническое заболевание, не является достаточным основанием для признания лица инвалидом, если оно не приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости осуществления мер социальной защиты, включая реабилитацию или абилитацию.

Родители детей с сахарным диабетом считают, что в 14 лет еще невозможно самостоятельно контролировать заболевание. По каким критериям принимается экспертное решение у детей с сахарным диабетом при проведении медико-социальной экспертизы?

При проведении медико-социальной экспертизы ребенка с сахарным диабетом экспертное решение принимается индивидуально, исходя из комплексной оценки состояния здоровья ребенка, анализа социально-бытовых, психологических, педагогических данных, а в возрастной группе детей старше 14 лет учитываются, в том числе влияние пубертатного периода с особенностями развития организма, поведение подростков в этом возрасте, которые влияют на способность самостоятельно контролировать показатели сахара крови.
У лиц старше 18 лет экспертное решение основывается преимущественно на оценке степени выраженности хронических осложнений, вызванных сахарным диабетом, их характера и тяжести, стадии течения и прогноза заболевания.

Обязательно ли проходить освидетельствование ежегодно? И в каких случаях инвалидность устанавливается бессрочно?

Сроки переосвидетельствования инвалидов урегулированы Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95: для инвалидов 1 группы – 2 года, для инвалидов 2 и 3 групп – через 1 год.
Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования может быть установлена не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом при наличии заболеваний, дефектов, предусмотренных Перечнем заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 247, либо при невозможности устранения или уменьшения ограничений жизнедеятельности в ходе осуществления реабилитационных мероприятий при сроках наблюдения не более 4 лет.
С Перечнем можно ознакомиться на информационных стендах бюро, главного бюро и на сайте нашего учреждения (msekuban.ru) в разделе «Деятельность, нормативно-правовые акты, установление инвалидности, ее сроков и причин».

При достижении пенсионного возраста группа инвалидности устанавливается бессрочно?

Пенсионный возраст не является безусловным основанием для установления инвалидности бессрочно.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района