A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Движение вверх

Движение вверх 1
15 02 2018
211

На днях в мостовском ДК с ежегодным отчётом о проделанной работе выступил глава района Сергей Ласунов. Он рассказал о том, что изменилось в районе за прошедший год, что ждёт его в будущем, а также ответил на волнующие жителей вопросы.

Оценить работу главы района приехал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Александр Волошин. Места в президиуме также заняли депутат ЗСК Иван Артёменко и председатель районного Совета депутатов Анатолий Ладанов. Началось мероприятие с главного: Сергей Ласунов выступил с докладом об итогах жизни района в 2017 году, а также о планах на год текущий и ближайшую перспективу.

Жить — поживать да гипс добывать

 

Бюджет района в 2017 остался социально ориентированным. Больше всего денежных средств было потрачено на образование – 51,7% от всех расходов.

В прошлом году на 3,4% увеличилось промышленное производство. Основная доля продукции в этой отрасли приходится на ООО «Кнауф гипс Кубань» (80%). Однако, кроме него, в промышленном производстве заняты ещё более 150 предприятий и предпринимателей. Также в 2017 году на 6% выросли объёмы производства продукции в сельском хозяйстве, а транспортные предприятия увеличили объём услуг на 40,9%.

Однако значительно снизились (на 57%) объёмы в строительстве, что связано с финансовой несостоятельностью ЗАО «Глобус», а также сменой фактического и юридического адреса ООО «МНУ-1 Корпорация ЭСКЭМ».

Что касается сферы инвестиций, то в 2017 году между администрацией района и ООО «Краснодарские теплицы» подписан протокол о намерениях по строительству тепличного комплекса на территории хутора Весёлого, где планируется выращивать овощи и зелень. Сейчас прорабатывается вопрос о подключении электричества на участке, выданном под теплицы.

Также в прошлом году администрация Краснодарского края и компания ООО «КВС РУС» подписали протокол о намерениях по строительству в Мостовском районе завода по производству семян кукурузы. К настоящему моменту уже проведены геологоразведочные работы, ведётся оформление земельного участка.

Интересные новости идут из Бесленеевского поселения. Здесь ООО «Минерал Хорс» ведёт разработку гипсового карьера, а также добычу гипса. Уже создано 67 рабочих мест. В 2018 году предприятие установит оборудование по переработке гипса.

Гипсом в Бесленеевской также занимаются ООО «Стройкомм» совместно с Бесленеевским гипсовым комбинатом. Этими предприятиями на территории Мостовского городского поселения уже построен цех по производству высококачественного альфа-гипса. В будущем Бесленеевский гипсовый комбинат планирует разработку карьера гипсового камня и строительство завода по его переработке в Бесленеевском сельском поселении.

В Мостовском районе осуществляется ещё один инвестиционный проект: индивидуальный предприниматель Алексей Чернышёв ведёт строительство цеха железобетонных изделий. Кроме того, администрация района на международной конференции «Интер Органик 2017», которая прошла в санатории «Берёзки», заключила с ООО «Хипп», ООО «Органик», а также институтом органического земледелия соглашение по организации на территории района производства органического сертифицированного сырья для детского питания.

Одним из приятных показателей в 2017 году стало количество туристов, посетивших наши края. В Мостовский район приехали отдыхать более 120 тысяч человек, что на двадцать тысяч больше, чем в 2016 году.

 

 

Нужны школа и детский сад

 

В нынешнем году в станице Бесленеевской после получения медицинской лицензии откроет свои двери офис врача общей практики. В прошлом году в Мостовский район удалось привлечь 15 врачей, однако по-прежнему специалистов остро недостаёт. Всего же Мостовская ЦРБ укомплектована кадрами на 51,2% (средний показатель по районам Кубани – 62,5%).

В 2017 году Мостовское городское поселение приняло участие в конкурсе по федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» и получит в нынешнем году 21 млн рублей на благоустройство дворовых территорий.

В минувшем году жильём обеспечили девять детей-сирот, а в 2018-м для них планируется приобрести 14 квартир. Очередь на жильё среди этой категории людей по-прежнему остаётся. Сейчас в ней находятся 164 человека. В 2017-м семь человек из числа ветеранов и инвалидов, членов семей погибших, умерших участников Великой Отечественной войны получили жильё и смогли улучшить свои жилищные условия.

В рамках региональной программы капремонта в прошлом году в двух многоквартирных домах посёлка Мостовского, а также в двух домах в Шедке и Псебае заменили крышу. В 2018 году запланированы работы по ремонту фасадов, крыш и систем жизнеобеспечения в семи многоквартирных домах Мостовского и Псебая.

Администрация района в нынешнем году продолжает решать проблему ликвидации второй смены в школах №№1, 29 посёлка Мостовского и в школе №14 станицы Ярославской. Что касается школ в посёлке Мостовском, то для перевода всех детей в первую смену необходимо либо строительство дополнительного здания на 400 мест на территории школы №1, либо строительство новой школы в райцентре. Для этого в генплане Мостовского зарезервирован земельный участок в юго-западной части посёлка. В Ярославской же требуется провести капитальный ремонт школы. В настоящее время готовится проектно-сметная документация.

Очередь в детские сады в районе всё ещё сохраняется для детей в возрасте до трёх лет. Для решения этой проблемы Сергей Ласунов попросил краевые власти в лице присутствовавшего министра Александра Волошина помочь в строительстве детского сада в посёлке Мостовском и реконструкции существующего детсада в селе Шедок.

Говоря о спорте, глава района отметил, что жителей в этом году ждёт большое событие. Впервые у нас пройдут соревнования международного уровня. Ими станет турнир по маунтинбайку.

 

 

Надо — будем убеждать

 

После выступления главы все желавшие смогли задать ему вопросы. Подавляющее большинство из них звучало уже не первый раз на различных встречах и собраниях. Люди вновь поднимали проблемы нехватки врачей, строительства нового роддома. Говорили они о необходимости хорошей дороги в Никитино и проведения в горном посёлке электричества. Спрашивали, когда заасфальтируют дорогу в станицу Хамкетинскую, и возмущались маленькой нормой выдачи дров.

Один из самых свежих вопросов прозвучал от депутата Унароковского сельского поселения. Он касался возможности строительства малобюджетного спорткомплекса в селе. Как выяснилось, малобюджетный спорткомплекс представляет собой здание со спортзалом, раздевалками, душевыми и туалетами, а также небольшим балконом для зрителей. В ближайшее время в крае будут строиться 20 таких сооружений. По словам главы района, и в Унароково вполне возможно его появление. Для этого поселению нужно составить проектно-сметную документацию и поучаствовать в софинансировании. Сам объект будет стоить около 28-30 миллионов рублей, местной же администрации потребуется выделить 5% от общей суммы. Как рассказал Сергей Ласунов, он уже обсуждает вопрос строительства спорткомплекса с рядом глав поселений, в том числе и с руководителем унароковской администрации.

Председатель совета ветеранов Переправненского поселения Алла Давыдова поинтересовалась, когда в станице Переправной появится офис врача общей практики. Сергей Викторович отметил, что в ближайшей перспективе будет решаться вопрос строительства трёх таких офисов в нашем районе. И один из них как раз в Переправной. Однако очерёдность их появления пока не определена.

Борис Вековшинин, председатель псебайского совета ветеранов, тоже обратился к теме здравоохранения. Он попросил главу помочь с ремонтом больницы в Псебае.

— Да, мы понимаем, что Псебай нуждается в ремонтах. Средства понемногу выделяются, но до посёлка они ещё не дошли. В прошлом году, например, был проведён дорогостоящий капитальный ремонт в паталогоанатомическом отделении ЦРБ. Хочу сказать, что к нам на днях приедет комиссия из министерства здравоохранения края. В плане у нас и поездка в Псебай. Я обращу внимание на состояние больницы, — ответил глава.

Если по поводу дороги в Никитино пока подвижек нет, то вопрос с электроснабжением начал активно решаться. Как рассказал на отчёте главы руководитель лабинского филиала «Кубаньэнерго» Андрей Герасько, в этом направлении ведётся большая работа. Уже начат ряд строительных мероприятий.  В Никитино, например, делается фундамент для подстанции. В апреле начнутся работы по строительству линий электропередачи в посёлке. К 2019-2020 году будет свет и в Бурном.

Не оставляет администрация района и вопрос асфальтирования дороги в станицу Хамкетинскую, который уже не один год поднимают жители и гости этого населённого пункта. Проблема пока не получила положительного решения в краевом министерстве, но, по словам Сергея Ласунова, район продолжит убеждать краевые власти в необходимости положить на дороге асфальт.

— Если мы федеральные власти убедили заасфальтировать дорогу в районе оползня у станицы Ярославской, то уж, думаю, и краевые получится, — заметил глава.

Присутствовавший на отчёте министр Александр Волошин оценил работу Сергея Ласунова в прошедшем году как удовлетворительную. Такую же оценку его деятельности поставили депутаты районного Совета.

 

 

 

Дмитрий Бунтури. Фото автора.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района