A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Две жизни Чернышки Чернышкиной

Две жизни Чернышки Чернышкиной 1
30 04 2017
134

Дворняга Чернышка после непростых лет, проведённых на улице, нашла хороших хозяев, дом и даже сменила имя.

одилась Чернышка Чернышкина (отчества, к сожалению, никто не знает) в пятом микрорайоне посёлка Мостовского. Это небольшая, милая и добрая собачка была любимицей многих жителей. Зато для тех, кто не любит животных, она являлась врагом номер один. Чернышка, в силу своей женской привлекательности, собирала вокруг себя разного рода хвостатых женихов, которые бегали за ней всем скопом. Вообще, надо сказать, с мужиками ей не везло. Что ни пёс, то настоящий  кобель. Окрутит, поматросит её и бросит потом с детьми. А рожала Чернышка множество раз. Из-за этого некоторые жители наводили на маленькую, добродушную Чернышку службы, отстреливающие дворняг. Приезжали они неоднократно. Много хороших, дружелюбных четвероногих ребят было убито ни за что, погибали щенки Чернышки, но ей самой всякий раз удавалось выжить.

Всё это отложило отпечаток на характере собаки. Жизнь многому её научила. Она стала очень осторожной, боязливой. Мало кому из жителей Чернышка могла довериться. Да и то, когда шла в руки к своим человеческим друзьям, дрожала, как осиновый лист, оставаясь всегда настороже. Маленькая, боязливая собака продолжала быть один на один с неприветливым миром, в котором её ждала лишь беспокойная жизнь, полная опасностей, страхов и вечных поисков пропитания.

Всё изменилось, когда неравнодушные жители решили прекратить нежелательные беременности Чернышки и оплатили операцию по её стерилизации. Мостовская зоозащита любезно взяла собаку к себе на послеоперационное восстановление. Здесь, в доме Дарьи Котиковой, она впервые и узнала, что значит иметь крышу над головой. И ей, надо сказать, жизнь в тепле и сухости сразу пришлась по душе. Чернышка быстро нашла общий язык со всеми постояльцами зоозащиты, в том числе и с котами, которых раньше любила погонять во дворах.

Пока собака восстанавливалась после операции, зоозащита подыскивала тех, кто подарит ей дом, любовь и заботу. Говорят, взрослых дворняг особенно трудно пристроить. Люди предпочитают брать щенков. Но именно взрослым животным, не знавшим ничего иного, кроме бродяжнического существования и изрядно натерпевшимся от него, как никому другому важно и нужно пожить сытой, спокойной жизнью. Хотя бы немного, хотя бы напоследок. Иначе случится величайшая несправедливость: живое существо ничего не узнает на этом свете, кроме бед и лишений и, в конце концов, мучительно покинет его. Собачья жизнь! Зачем она была?! К чему?!

А вот Чернышке повезло. Мостовчанка Елена Скорецкая и её сын Александр как раз искали подругу для своего пса Бублика. Прежняя (звали её Дюша) умерла,  и, видимо, в душе Бублика образовалась дырка, пустота от одиночества. Елена и Александр специально просматривали кандидатуры в группе мостовской зоозащиты «Вторая жизнь» в социальных сетях, чтобы взять к себе домой одну из несчастных бездомных собак. Тут они и увидели фото Чернышки. Им даже не потребовалось читать её историю. Одного взгляда на собаку хватило, чтобы понять: нужно забирать именно её. Эта маленькая жалостливая мордочка с прижатыми от страха ушами и растерянными, большими глазами не могла не привлечь внимания.

С таким же выражением «лица» Чернышка провела первое время в доме Скорецких. Ей приготовили постель под столом. Там она и пролежала неподвижно день-два. Потом, видимо рассудив, что её жизни ничего не угрожает, Чернышка, наконец, вышла и запрыгнула в хозяйское кресло. Теперь это её любимое место отдыха. А ещё, первое, что сделала Чернышка, когда дома никого не было, — подобралась поближе к столу и съела весь сахар в сахарнице. Наверное, с этого момента начался отчёт её новой, сладкой жизни, о которой она даже не могла мечтать: теперь Чернышка не бродячая, а самая настоящая домашняя (можно сказать комнатная) собака со всеми вытекающими отсюда привилегиями в виде регулярного питания, повышенного хозяйского внимания и комфорта.

Чернышку Елена и Александр Скорецкие называют умной. Например, она изучила манеру поведения Бублика и взяла некоторые её элементы себе на вооружение. Так, теперь чтобы о чём-то попросить хозяев, собака подходит и настойчиво трогает их лапкой. Любит она докапываться до деталей: разберёт зубами какой-нибудь подвернувшийся под лапы предмет и смотрит, из чего он состоит. Правда, обратно пока не собирает, да и некоторые вещи после её собачьего любопытства уже никак в первоначальное состояние не вернёшь.

С Бубликом, ради которого Чернышку и брали, отношения у неё больше приятельские, чем дружеские. Всё дело в непростом характере этого парня. Зато, кто бы мог подумать, настоящая дружба у Чернышки завязалась с котом Кузькой – ещё одним бродягой, который однажды пришёл в дом Скорецких и не захотел уходить обратно. С Кузькой они общаются, играются и даже спят иногда вместе.

Кстати, теперь Чернышку зовут Жужей. Получив новое имя, она, кажется, решила избавиться от воспоминаний прошлого. Например, недавно собака не узнала старых друзей из пятого микрорайона и мостовской зоозащиты, которые пришли её навестить. Когда Чернышку взяли на руки, она дрожала и отрешённо смотрела большими печальными глазами. Хотя, наверное, собака просто испугалась, что её вновь куда-то заберут из только что наладившейся жизни. Как только её опустили на землю, Чернышка тут же дёрнула за угол дома и больше не показывалась. Но ничего, друзья-то не расстроились, главное, чтобы ты, Жужа Чернышкина, жила долго и счастливо! И пусть больше никто тебя не обидит!

 

Дмитрий Бунтури. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района