A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Чем кормится безработица?

Чем кормится безработица? 1
21 05 2016
177

21 мая – День защиты от безработицы. За неполные пять месяцев 2016 года число стоящих на учёте в Центре занятости Мостовского района возросло в полтора раза. При этом вакансии продолжают сокращаться.

 

Увы, это следствие тяжёлой экономической ситуации в России, зеркальным образом отражающейся и на экономике Мостовского района. В 2016 году, как ни печально, сохраняется рост безработицы. По информации директора Центра занятости населения Мостовского района Анны Шаповаловой, к началу года на регистрационном учёте в этой службе было зарегистрировано 333 безработных, а на 18 мая 2016 года – уже 492 человека. Уровень регистрируемой безработицы в Мостовском районе на 1 января 2016 года остался на уровне соответствующего показателя прошлого года и составил 0,9% от численности трудоспособного населения. Это выше среднекраевого уровня на 0,1%. Согласно приведённым выше последним данным, сегодня официальная безработица в муниципальном образовании составляет 1,3%.

За информированием о наличии вакансий и услугах Центра занятости всего с начала года в Мостовской центр занятости обратились 1903 человека, за содействием в поиске работы – 815 человек. Безработными признаны 462 жителя Мостовского района.

Какие же профессии востребованы у обратившихся? В основном это рабочие специальности, а также водители, электрогазосварщики, электромонтажники. Ищут вакансии делопроизводителя, охранника, тракториста, повара, проводника пассажирского вагона. Из высококвалифицированных профессий востребованы прежде всего врачи и учителя.

Однако в этом году численность вакансий резко сократилась. Так, на 18 мая 2016 года работодателями заявлено всего 225 вакансий, причём 80% из них — медицинские и педагогические работники. Это связано с сокращением рабочих мест. В прошлом году в Мостовском районе их число уменьшилось на 119. В этом году 25 предприятий заявили о сокращении 116 рабочих мест, на сегодняшний день сокращено 70 человек. Хотя не прошло и полгода.

Если человек не может трудоустроиться по специальности, то Центр занятости может (по желанию обратившегося) предложить дополнительные услуги — обучение новой профессии или получение дополнительного профессионального образования. Ведь бывает так, что какому-то предприятию требуется квалифицированный работник, а квалификация или специальность обратившегося этим требованиям не соответствует. Для этого заключается четырёхсторонний договор между службой занятости, работодателем, претендентом на вакансию и образовательным учреждением. На сегодняшний день по направлению службы занятости проведено повышение квалификации бухгалтеров, обучены охранники, электрогазосварщики, повара. Безработные учились по специальностям: кадровое делопроизводство, проводник пассажирского вагона, водитель автомобиля.

Если есть проблемы со здоровьем и ограничения по труду, то человек ставится на учёт в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов. В прошлом году на оснащённые работодателем рабочие места было трудоустроено восемь жителей района с ограниченными возможностями. Работодателям (ИП Саакян, ИП Головачёва, КФХ Макаренко, ООО «Минерал-Хорс», МУП «Бесленеевское», ИП Малиенко, ИП Паньков) было возмещено более 70 тысяч рублей за каждое созданное рабочее место.

Конечно, в столь непростое время работодателям предоставлять вакансии для желающих по меньшей мере проблематично. Однако многие всё же находят такую возможность. Среди них — ЗАО «Глобус», ООО «Бриз», ООО «Стройиндустрия», ПКЗ «Лабинский», ООО МНУ-1, ООО «Губский кирпичный завод». Поэтому тот, кто ищет работу, найдёт её обязательно – рано или поздно. А Мостовской центр занятости поможет в этом деле.

 

Андрей Логинов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района