A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Бытовые отходы можно и нужно перерабатывать

Бытовые отходы можно и нужно перерабатывать 1

Чтобы меньше отравлять землю, воду и воздух вокруг себя, мусор следует перерабатывать в энергию, а не хоронить на полигонах.

Чем больше населённый пункт, тем больше в нём мусора, львиная доля которого приходится на так называемые твёрдые бытовые отходы (ТБО). Ежегодно в стране появляется около 70 миллионов тонн таких отходов — свыше 400 кг на человека. Вторичной переработке подвергаются не более 5% (для сравнения: в США – 35%, в ЕС – 47%), остальное отправляется на полигоны или незаконные свалки. Другими словами, эффективная инфраструктура переработки отходов в стране практически отсутствует, а утилизация отходов на полигонах рикошетом бьёт по окружающей среде.

Какие способы утилизации мусора могут предложить полигоны?

В первую очередь, это термическая обработка. Доля сжигаемого мусора разнится в разных странах: США сжигают 13% отходов, ЕС – 27%, Китай – 30%, Япония – 80%. Сжигание можно проводить как при высоких температурах, так и при низких. Низкотемпературное сжигание – это переработка при температуре от 600–900 °С, соответственно, высокотемпературное сжигание – когда мусор уничтожают при температуре больше 900 °С. При низкотемпературном сжигании образуется очень много токсичных диоксинов и полиароматических углеводородов. Высокотемпературные технологии позволяют за несколько секунд «дожечь» и ядовитые остатки. Но, чтобы применять мусоросжигание, необходима сортировка мусора, то есть основа основ здесь — раздельный сбор опасных отходов.

Мусоросжигание снижает объём накопления отходов в 10 раз, а это значит, что меньше отходов отправляются на захоронения, меньше возникает несанкционированных свалок, уменьшается загрязнение воды и почвы. Кроме того, сжигание позволяет сразу переработать большой объём отходов. Недостаток мусоросжигания заключается в том, что при горении образуются токсичные шлак и зола. Но даже несмотря на то, что мусоросжигательные заводы выбрасывают в воздух ядовитые оксид и диоксид азота, аммиак, оксиды металлов и бензол, в атмосферу поступает в 10 раз меньше вредных веществ, чем при простом захоронении.

Другой способ, кстати, самый распространённый в нашей стране, — складирование отходов на полигонах. Туда отправляют свыше 90% отходов, что порождает массу проблем. Захороненные отходы разлагаются и выделяют ядовитые газы. У живущих в округе людей повышается риск развития различных заболеваний. Почва и вода тоже страдают, ведь с отходами в них попадает большое количество органических веществ, яиц гельминтов. На полигонах под действием атмосферных осадков образуется фильтрат. Это минерализованный раствор, который, проходя через толщу отходов, обогащается ядовитыми веществами. Фильтрат попадает в почву, в поверхностные и подземные воды. Он загрязняет их не только вредными соединениями, но и патогенными микроорганизмами, увеличивая опасность острых кишечных инфекций и всевозможных паразитарных заболеваний.

То есть, если иметь в виду здоровье населения, то мусоросжигательные технологии более предпочтительны по сравнению с полигонами ТБО. Особо важно это для сохранения природы и здоровья населения в таком районе, как Мостовский, часть которого входит в Кавказский государственный природный биосферный заповедник. При этом в районе имеются три крупные свалки мусора.

 

 

Василий Боглаев, председатель Мостовского отделения Русского географического общества, заместитель председателя общественного экологического совета

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района