A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Бабушка, что такое выборы и почему туда надо ходить?

Бабушка, что такое выборы и почему туда надо ходить? 1
9 02 2018
73

Как бабушка рассказывала своей пятилетней внучке о грядущих президентских выборах .

Во времена, когда воспитывали нас, очень популярным было слово «нельзя».  Малышей с детского сада учили не возражать, ставили в пример детей спокойных, молчаливых, безынициативных, умеющих ходить строем –  таких, как все, не выделяющихся, делающих не то, что хочется, а что скажут. Это было частью государственной программы: «винтики» для страны были важнее личностей.

 

Мои дети уже воспитывались по-другому. А для  внучки слово «нельзя» и вовсе не существует.  И если кто-то это слово при ней произнес, обязательно должно последовать «почему». Без объяснения причин наше «нельзя» не прокатит.  Алиса (так зовут мою внучку)   растет  человечком свободным, прекрасно понимающим  границы дозволенного, но иногда,  как и у все дети,  проявляющим  упрямство.  За это мне, ее маме и папе приходится выслушивать  от моих престарелых родителей нотации —  мол,  неправильно воспитываете девочку. Но для нас главное, чтобы  ребенок рос  в комфортной для нее обстановке, был любим и уважаем . Поэтому разговариваем мы с ней на равных и едва успеваем отвечать на многочисленные «почему».

Думай, бабуля, думай…

И вот на днях она в очередной раз поставила меня в тупик. Увидев по телевизору Путина,  Алиса невзначай заметила,  что знает этого дядю. Мой удивленный взгляд заставил ее продолжить  начатый   монолог.  «Он президент», —  сообщила она, а потом вдруг спросила: «Бабушка, а что такое выборы и почему туда надо ходить?»

Вот те на! Чувствуя ее пристальный взгляд, судорожно соображаю, что ответить. Ну как маленькому человечку рассказать о таких серьезных вещах? Была бы школьницей, а то от горшка два вершка и туда же — в политику…

Думай, бабуля, думай!.. И тут до меня дошло:  а расскажу-ка я Алисе об этом процессе в сказочной, шутливой форме.  Вот какой диалог у нас получился.

— Знаешь, в скором времени  нам надо выбрать короля. Он должен много знать, отвечать на  наши вопросы, решать все наши проблемы. Этот человек  сделает королевство сильным, а нас умными и здоровыми. Построит школы, детские сады, дома, парки, аттракционы и еще очень много нужного для людей. Для того чтобы он это сделал, мы должны слушать своего короля, уважать и выполнять все его указы. А если мы не будем этого делать, то в королевстве наступит беспорядок. Люди перестанут слышать и любить  друг друга. Мы все начнем ругаться, отнимать друг у друга землю, дома, машины, игрушки, книжки, другие вещи. И тогда наше королевство ослабнет и не сможет защитить себя от плохих людей. А те завладеют нашим домом. От этого  люди станут несчастными, будут всегда плакать, а не смеяться. И наше королевство погибнет.

— Бабушка, а где мы найдем такого короля?

— В телевизоре. Там все люди, желающие стать королями, расскажут нам, что они могут сделать, чтобы все жители нашего королевства были счастливыми. Мы послушаем, хорошенько подумаем, а потом выберем кого-нибудь из них. Это и называется выборами.

— Мы выберем такого короля, который нам понравится? А как он об этом узнает?

— Наступит день, когда все пойдут выбирать своего правителя. Его имя люди напишут на листке бумаги. Письмо опустят в волшебный ящик. Специальные дяди и тети прочитают эти письма и назовут всем его  имя.  Это будет тот человек, который больше всех понравился жителям королевства.

— И мне тоже?

— И тебе, и мне, и папе с мамой, и всем другим людям…

— Так пойдем же скорей на эти выборы!..

— А ты уже знаешь, кого нам надо выбрать?

— Нет. А ты?

— Я-то знаю, но пока это мой секрет. Когда наступит  день выборов, я  тебе раскрою свою тайну и мы пойдем писать письмо. Договорились?

— Договорились.

Теперь моя внучка с нетерпением ждет дня, когда я раскрою ей свой секрет. Боюсь, что до 18 марта мне придется придумать еще не одну сказочную историю, чтобы удовлетворить ее любопытство.

Светлана Бунтури. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района