A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Аграриям Мостовского района приходится ловить каждый погожий денек

Аграриям Мостовского района приходится ловить каждый погожий денек 1
22 06 2017
163

Установившаяся непогода значительно усложнила жизнь Мостовских аграриев. Дожди затягивают полевые работы, поэтому необходимо рационально использовать "окна" сухой погоды для выращивания и сохранения  урожая.

Тем более, что посевные площади в районе в этом году выросли более, чем на тысячу гектар и оставили 43 684 га. Основная доля посевов сельскохозяйственных культур приходится на сельскохозяйственные предприятия. Их в районе 14, ООО АФ «Мостовская», ООО ПКЗ «Лабинский», ООО АК «Губская», ООО КХ «Попюк» — крупнейшие из них. Немногим более 34 % приходится на посевные площади крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. На посевы хозяйств населения — 7,4 % распашной площади района.


Значительно, более чем в 2 раза, выросли посевы озимого ячменя и рапса. Они составляют 1900 и 130 гектаров соответственно. На втором месте в ранжире посевных площадей – кукуруза (15022 га), сахарная свекла 423 га) и соя (2400 га). Незначительный рост демонстрируют яровой ячмень, овес, картофель и овощи.

А вот озимая пшеница, подсолнечник и кормовые культуры по сравнению с прошлым годом сдали свои позиции. И связано это в первую очередь с тем, что часть площадей списана из-за ущерба, нанесенного природными катаклизмами.

Зато в районе занялись культивированием новой, нехарактерной для предгорного земледелия, культурой. На площади 242 гектара ООО ПКЗ «Лабинский» засеяло лен. Аграрии планируют заготовку и переработку семян этой масличной культуры.

Сейчас все силы направлены на междурядную обработку пропашных технических культур. А это целый комплекс мероприятий, связанных с рыхлением почвы, подкормкой культур и уничтожением сорной растительности. Также ведется активная работа по защите посевов от вредителей и болезней. Удар в этом году в большей степени пришелся на подсолнечник и сою.

 

Оценку сегодняшней работе, конечно же, даст урожай. А он уже не за горами.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района