A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

22 мая Мостовское районное общество инвалидов отметит свой 30-летний юбилей


21 05 2018
146

История районного общества инвалидов началась в далеком 1988 году. У истоков организации стояли  руководитель Управления социальной защиты населения по Мостовскому району Валентина Цыбина и первый руководитель общественной организации, житель села Шедок,  Иван Панченко. Тогда в состав организации входило всего 35 человек. Сейчас в обществе инвалидов состоит 340 человек.

С 1996 года Мостовское районное общество инвалидов возглавляет Валентина Дегтярева. Под ее началом — четыре, как она ласково называет коллег и соратников, «первички», действующие в поселках Мостовском и Псебае, селе Шедок и в станице Костромской.

— Мы все — одна большая, дружная семья, — говорит председатель районного общества инвалидов. — Все люди у нас замечательные, добрые, творческие, активные. А еще они очень сильные и выносливые, ведь у каждого есть какой-то недуг, и чтобы жить дальше, приходится преодолевать себя.

Все это известно Валентине Дегтяревой не понаслышке. Сама инвалид второй группы с детства, она уверена, что проблемы со здоровьем не повод закрыться в четырех стенах, а районное общество инвалидов – организация, которая призвана помочь инвалидам вести активный образ жизни.

— Наши главные цели связаны с социальной интеграцией и социальной защитой людей с инвалидностью, представление их интересов в государственных органах власти.
Как рассказала Валентина Дегтярева, она представляет интересы жителей района с ограниченными возможностями в Совете по делам инвалидам при управлении социальной защиты населения и Совете общественности при главе администрации муниципалитета. Это помогает ей в работе и решении вопросов, волнующих инвалидов.
— Важна, конечно, и та поддержка, которую оказывает районная администрация. В 2018 году из районного бюджета на оказание содействия обществу выделено 63,0 тысячи рублей. Кабинет Мостовской районной организации «Всероссийского общества инвалидов» размещен в здании администрации муниципалитета. Предоставленное на безвозмездной основе помещение соответствует санитарным нормам, требованиям пожарной безопасности, создана безбарьерная сред.

— Необходимо отметить, делится Валентина Дегтярева, — в районе уже многое сделано для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями. Инвалидам доступны аптеки и учреждения здравоохранения, объекты образования, культуры и спорта, большинство магазинов, здания органов власти и финансовых учреждений.

— Хочется поблагодарить Геннадия Гилязова, предпринимателя, осуществляющего перевозку пассажиров по маршруту № 2 в районном центре. Его «маршрутки» оборудованы с учетом физических возможностей инвалидов. Ситуация с машинами на остальных маршрутах, к сожалению, пока иная. Надеюсь, со временем это изменится. Тем более, что инвалиды Мостовского района ведут активную трудовую деятельность. 41 человек был трудоустроен только начиная с 2017 года.

А его председатель рассказала, что организацию давно можно называть «обществом активных инвалидов» или «обществом людей с неограниченными возможностями». Эти неунывающие в большинстве своем люди занимаются творчеством и спортом, общаются, помогают друг другу.

Они – активные участники клубов «Шаг навстречу», «Веселые ребята», « Поверь в себя» и творческой мастерской в мостовском комплексном центре реабилитации инвалидов «Источник».

Физкультурно-оздоровительную деятельность с инвалидами ведут два учреждения — ДЮСШ «Юность» и спортивная школа «Триумф». Известный в районе тренер по тяжелой гимнастике Ирина Лустина большое внимание уделяет детям с ограниченными возможностями здоровья: ее воспитанники не единожды прославили муниципалитет.

Члены районного общества инвалидов, тренеры Сергей Малахов и Андрей Сгибнев культивируют среди инвалидов занятия бочча, пауэрлифтингом, легкой атлетикой, велоспортом и настольным теннисом.

Спортсмены Мостовского района участвуют в различных краевых и Всероссийских физкультурных и спортивных мероприятиях среди инвалидов и даже попробовали себя в выполнении нормативов спортивного комплекса ГТО.

Рассказывая обо всем с гордостью, Валентина Дегтярева подчеркнула:
— В Мостовском районе больше 4,5 тысяч инвалидов. Нам важно достучаться до каждого, помочь найти себя в жизни, поэтому приглашаем всех, кто имеет ограниченные возможности здоровья, вступать в Мостовское районное общество инвалидов. Вместе мы сильнее!

Мостовское районное общество инвалидов

Мостовское районное общество инвалидовМостовское районное общество инвалидов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района