A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

100-летний юбилей Надежда Козубова встречает в добром здравии

100-летний юбилей Надежда Козубова встречает в добром здравии 1
16 12 2017
188

Жительнице посёлка Мостовского Надежде Сергеевне Козубовой 15 декабря исполнилось 100 лет.

Вся неделя перед вековым юбилеем для двоих сыновей и дочери Надежды Сергеевны проходит в суете – столы должны быть обязательно накрытыми. Ведь желающих поздравить юбиляршу немало. Это и местная администрация, и соцзащита, загс и просто родственники и близкие люди.

— Только для нашей мамочки все эти торжества не в радость, — признаётся Елена Выродова, дочь юбилярши. – Она часто плачет, говорит, что устала жить. А я её настраиваю на то, чтобы она гнала от себя такие мысли. Она для меня всегда была и остаётся примером стойкости и жизнелюбия.

Елене Дмитриевне самой уже 68 лет. Но благодаря тому, что мама требует внимания и заботы, женщина не позволяет себе расслабляться. Вдвоём они часто вспоминают прожитые годы.

Надежде Козубовой досталась нелёгкая судьба. Она родилась в селе Беноково, в раннем возрасте осталась сиротой, росла то у одних, то у других родственников. У неё было четыре брата. Все они давно умерли. Она пошла работать в колхоз, потом вышла замуж.

Когда началась Великая Отечественная война и муж ушёл на фронт, Надежда Сергеевна осталась одна с ребёнком. Трудилась не покладая рук.

— Мама — очень терпеливая, — рассказывает Елена Дмитриевна. – Она прожила в браке с нашим отцом 64 года и никогда слова поперёк не сказала (кстати, отец Дмитрий Ефимович умер в возрасте 83 лет от онкологии).

— Родители дали нам всё необходимое для жизни, построили хорошие дома, всегда держали большое хозяйство. Мы всеми силами стараемся отблагодарить мамочку за то, что она у нас такая (Елена Дмитриевна целует руки мамы — прим. автора).

Надежда Сергеевна за всю свою жизнь никогда серьёзно не болела и таблеток почти не пила. Всего лишь год назад перестала самостоятельно ходить — ноги ослабли. А до этого даже огород обрабатывала, готовила на всю семью. А в свой 95-летний юбилей танцевала с сыновьями.

— Несмотря на возраст, мама обладает очень хорошей памятью, — рассказывает её старший сын Владимир Козубов. — Она без труда называет важные даты, дни рождения своей многочисленной родни. А у неё большое семейство: трое детей, шестеро внуков, 14 правнуков и даже два праправнука. Самому старшему сыну, то есть мне, 78 лет, старшему внуку- 55 лет, а младшей праправнучке два года.

Все они, как и бабуля, хотят прожить до ста лет. Но никто до конца так и не может понять, в чём же секрет её долголетия. Может в том, что всю жизнь ела натуральную и простую пищу – много овощей, фруктов, злаков. А может в том, что не скандальная и миролюбивая была. До сих пор ценит жизнь в любом её проявлении.

Дети и внуки Надежды Сергеевны мечтают отметить ее 105-летие. Чтобы снова приехали родственники со всего края, почётные гости, играла музыка и сверкал фейерверк. Они постараются сделать всё возможное для этого. Главное, чтобы Надежда Сергеевна не подвела!

 

 

 

Наталья Черноволенко. Фото автора.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района