A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Луна станет кровавой

Луна станет кровавой 1
21 01 2019
168
Утром в понедельник, 21 января, произойдёт полное лунное затмение.

Оно случается тогда, когда наша Земля оказывается точно между Солнцем и Луной и закрывает ночное светило своей тенью. Когда наш спутник попадает в земную тень, он тускнеет, приобретая кирпично-красный оттенок. Из-за этого Луну, наблюдаемую в момент затмения, часто называют Кровавой. Полностью она не гаснет на небе из-за того, что часть солнечных лучей, рассеиваясь в земной атмосфере, всё же попадает на Луну.

Это ближайшее к нам небесное тело обращается вокруг Земли по слегка вытянутой орбите, поэтому его расстояние от нашей планеты немного меняется. В этот раз спутник Земли окажется ближе к Земле, чем обычно, поэтому Кровавая Луна будет особо крупной.

Однако мы в Мостовском районе увидим только начало затмения. Нет, не потому, что наступит конец света. Просто к концу подойдёт ночь и Луна постепенно скроется за горизонтом, а перед этим наблюдать её на светлеющем небе будет затруднительно. Само затмение начнётся утром в 6.34, завершится в 9.51 по Москве. Чётко можно будет рассмотреть лишь частную фазу, когда земная тень только станет наползать на Луну, закрывая её сверху. Буквально через несколько минут после начала полного затмения светило спрячется за горизонтом, а там, где на западе есть горы, Луна станет недоступной ещё раньше (это Псебай и его окрестности).

Плюс в том, что для наблюдения этого затмения не надо будет просыпаться посреди ночи. А утром всё равно многим собираться на работу или учёбу, так почему бы не совместить будничные дела с наблюдением небесного явления

Алексей Варназов.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района