A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Жить в согласии с природой

Жить в согласии с природой 1
5 07 2016
117

 Если нам с вами удастся, наконец, вырастить новое поколение, представители которого не будут мусорить во время отдыха на природе, то задачу экологического воспитания уже можно будет считать успешно выполненной.

 Земля – наш общий дом, и мы должны бережно относиться к её природным богатствам. Это осознанное отношение должно опираться на систему грамотно поданных знаний об окружающем мире — с одной стороны, и на нравственные идеалы «человека разумного», ценящего природную красоту – с другой.
   «Жить в согласии с природой» — под таким названием в Шедокской сельской библиотеке прошёл познавательный час по экологии. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир природы. И первым был лес.
   Лес… Присмотритесь и прислушайтесь… Он полон тайн и загадок. Для многих зверей и птиц лес – родной дом. Здесь живут ящерицы и лягушки, жуки и бабочки, деревья и кустарники. А сколько в нём различных ягод и грибов, лекарственных растений и красивых цветов! Они смотрят на нас из травы и умоляют не рвать их, полюбоваться окружающей красотой, вдохнуть чистый лесной воздух и не нарушать порядок. Ведь когда мы приходим к кому-либо, то надо соблюдать правила поведения в гостях. У природы тоже есть свои правила, и если вы хотите стать желанным гостем, то их надо обязательно выполнять. 
   В ходе мероприятия ребята узнали правила поведения в лесу, с которыми их познакомила Лисичка, на лугу – Зайка, у озера – Рыбка. Затем в гости пожаловала Ворона и провела конкурс «Давайте посмеёмся». Лягушка предложила детям отгадать загадки о растениях. А Медведь вместе с ребятами совершил путешествие в мир сказок.
   Путешествуя по окружающему миру, мальчики и девочки поняли, как нужно беречь природу и заботиться о ней, как быть вежливым с природой, чтобы «Красная книга» более не пополнялась исчезающими видами растений и животных. Как писал Антуан де Сент-Экзюпери: «Есть такое твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Давайте и мы тоже будем выполнять это нехитрое правило, и тогда для природы мы будем всегда желанными гостями.
                                                                                                                         Заведующий филиалом Шедокская сельская библиотека
                                                                                                                            Лариса Викторовна Махрова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района