A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

В гостях у Софьи-искусницы

В гостях у Софьи-искусницы 3
8 09 2016
140

Чем ещё удивить родных и близких в очередной раз, Софья Загнетко пока не придумала. Но в том, что это будет красиво и оригинально, сомневаться не приходится. Юная рукодельница уже освоила более десяти видов техник от бисероплетения до декупажа. Её работы признаны лучшими не только в России, но и во Франции. Наш корреспондент побывала в гостях у маленькой мастерицы.

Наша экскурсия началась прямо в прихожей, где вся стена была украшена куклами Тильдами — это одно из увлечений Софьи. По словам девочки, приступая к шитью новой мягкой игрушки, она сначала представляет образ, придумывает характер, мимику. Оригинальные наряды для них тоже мастерит своими руками.

Рукодельница рассказывает, что с малых лет она вязала, шила, рисовала и лепила.

— Но кто-то ведь наверняка учил тебя этому в детстве, был первым примером? — интересуюсь я.

— Моя любимая бабушка Светлана Викторовна — настоящий профессор творческих наук, — рассказывает Софья. — Для неё нет ничего невозможного. Она делает сказочные вещи и учит всему меня. Вот, посмотрите, эту коллекцию снеговиков мы вместе с ней изготовили из различных материалов.

Девочка открывает дверь кладовки и достаёт из огромного количества коробок аккуратно упакованные белоснежные создания. Она рассказывает, что под Новый год вся семья украшает дом этими снеговиками. А ещё они мастерят рождественские венки и композиции.

Софья, безусловно, человек творческий, о чём говорят её многочисленные поделки, которые украшают весь дом. В гостиной висят картины из манной крупы, риса и пшена. На них можно увидеть разнообразные цветы. Рукодельница прекрасно подбирает оттенки, старается, чтобы всё в её работах гармонировало и выглядело натуральным.

А какие великолепные изделия получаются у неё, когда она берётся за бисер! Ажурные воротнички, браслеты, заколки и броши радуют глаз. Сколько она их сделала, сейчас трудно сказать, но каждое украшение неповторимо и по-своему прекрасно. Многие из этих шедевров стали эксклюзивными подарками для родственников и друзей.

Ещё одно хобби Софьи – поделки из природного материала. Это картины, где засушенные листья и цветы заменили палитру. Удивительные панно, композиции, букеты – всё это сотворила юная умелица.

Особое уважение вызывают её поделки из пластичной замши, сделанные очень профессионально. Выглядят они как настоящие.

— В твоих работах очень много цветов. Здесь кроется какой-то смысл? — замечаю я.

— Пойдёмте в огород, – приглашает девочка. – Здесь с ранней весны и до поздней осени обязательно что-нибудь цветёт. В начале марта распускаются примулы, подснежники, цикламены, крокусы, пролески, калужницы, морозники. Затем цветут тюльпаны, нарциссы, виолы, незабудки, гортензии и бегонии. Летом всех радуют пионы, ирисы, клематисы, лилии, кувшинки и розы. Осенью раскрываются пышные хризантемы и георгины. Эта красота вдохновляет меня на новые работы.

Между прочим, Софья не только любуется цветами, но и помогает бабушке ухаживать за растениями в свободное время. Помимо всего перечисленного, у неё ещё масса увлечений: она варит мыло, валяет из войлока,  украшает предметы, наклеивая вырезки салфеток (декупаж), оформляет фотоальбомы (скрапбукинг) и т. д. Надо сказать, что многие её работы победили в конкурсах детского творчества различных уровней.

— Ты призёр фантастического количества фестивалей, но наверняка какой-то запомнился больше всех? — спрашиваю я.

— Конечно, это конкурс-фестиваль «Под небом Парижа». По пути из Мостовского в Париж мы побывали в Польше, Германии, Нидерландах, Бельгии, Беларуси, Чехии и Франции. — Но основной целью поездки, конечно же, был международный конкурс, где я познакомилась с талантливыми ребятами, у которых многому научилась, — отвечает мастерица.

Стоит отметить, что композиции Софьи из природного материала по достоинству оценили парижане, гости и жюри фестиваля. Она вернулась домой с победой.

Дипломы, Почётные грамоты, кубки, которыми в разные годы были отмечены её работы, не ослепляют девочку. Наоборот, она всегда стремится научиться ещё чему-то новому. При этом успешно учится в 8-м классе мостовской школы № 1, принимает активное участие в предметных олимпиадах, внеклассных мероприятиях и занимается на художественном отделении Мостовской школы искусств. А недавно Софья окончила курсы по маникюру и уже практикуется на своих подругах. Вот уж верно говорят, что талантливый человек талантлив во всём.

Виола Крапивина. Фото автора.

sofya-zagnetko-1024x720

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района