A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

«Огнём» и талантом

«Огнём» и талантом 21
25 04 2016
152

Кол­лекти­вы Мос­тов­ско­го До­ма куль­ту­ры «Мо­дерн», «Дан­за Ви­та» и «По­ющие ру­ки» ста­ли по­беди­теля­ми кра­евых и меж­ду­народ­ных кон­курсов. Ин­те­рес­но, что все эти, а так­же дру­гие зна­чимые для рай­она куль­тур­ные со­бытия про­ис­хо­дили в один и тот же день.

 

Да, суб­бо­та, 16 ап­ре­ля, вы­далась ано­маль­но «уро­жай­ной» для Мос­тов­ско­го До­ма куль­ту­ры. В тот слав­ный день кол­лекти­вы «Мо­дерн», «Дан­за Ви­та» и «По­ющие ру­ки» от­пра­вились каж­дый на свои кон­курсы, от­ку­да вско­ре один за од­ним ста­ли слать хо­рошие но­вос­ти.

Кол­лектив жес­то­вого пе­ния «По­ющие ру­ки» по тра­диции по­ехал в Крас­но­дар на кра­евой фес­ти­валь жес­то­вой пес­ни, ку­да по­вёз пять сво­их но­меров. Еже­год­но, на­чиная с 2009 го­да, мос­тов­ские ар­тисты с на­руше­ни­ем слу­ха ста­новят­ся  здесь по­беди­теля­ми. В этот раз, ког­да ито­ги фес­ти­валя бы­ли под­ве­дены, жю­ри на­чало це­ремо­нию наг­ражде­ния с ри­тори­чес­ко­го воп­ро­са: «Ну, что сра­зу на­зовём по­беди­телей?!» Пол­ный зри­телей зал тут же до­гадал­ся, о ком идёт речь, и вся мощь ап­ло­дис­ментов об­ру­шилась на «По­ющие ру­ки». Кста­ти, «рук» в кол­лекти­ве  в пос­леднее вре­мя при­бави­лось. Ду­эт суп­ру­гов Алек­сан­дра и Ла­рисы Ов­чинник се­год­ня по­пол­нился но­выми учас­тни­ками. Те­перь пос­ле по­беды в кра­евом фес­ти­вале «По­ющим ру­кам» и их ру­ково­дите­лю Иго­рю Пар­фё­нову в кон­це мая пред­сто­ит от­пра­вить­ся на все­рос­сий­ский кон­курс в Са­мару. 

По­ка «По­ющие ру­ки» три­ум­фаль­но выс­ту­пали на фес­ти­вале в Крас­но­даре, где-то там же в ку­бан­ской сто­лице об­разцо­вый кол­лектив сов­ре­мен­но­го тан­ца «Мо­дерн» гнал­ся за дву­мя зай­ца­ми и, воп­ре­ки пре­дос­те­реже­ни­ям  на­род­ной муд­рости, пой­мал обо­их. От­пра­вив­шись с деть­ми на меж­ду­народ­ный кон­курс «Та­лан­тли­вая Рос­сия», ру­ково­дитель «Мо­дер­на» Уль­яна Со­ловь­яно­ва уз­на­ла, что в этот же день в Крас­но­даре про­ходит дру­гой меж­ду­народ­ный кон­курс «Бра­вис­си­мо». Взяв стар­шей груп­пой с ут­ра пер­вое мес­то в но­мина­ции «Сов­ре­мен­ный та­нец» на кон­курсе «Та­лан­тли­вая Рос­сия», к обе­ду «Мо­дерн» уже выс­ту­пал на кон­курсе «Бра­вис­си­мо». Хо­тя «выс­ту­пал» не сов­сем под­хо­дящее сло­во. «Мо­дерн» в пря­мом и пе­ренос­ном смыс­ле да­вал ог­ня. «Та­нец  ог­ня», ко­торый ре­бята вы­нес­ли на суд жю­ри, про­из­вёл нас­то­ящий фу­рор и сжёг все сом­не­ния су­дей­ской кол­ле­гии по по­воду то­го, ко­го приз­нать луч­шим из луч­ших на кон­курсе. В ито­ге, кро­ме пер­во­го мес­та в но­мина­ции, «Мо­дерн» взял глав­ный приз – гран-при. Млад­шая груп­па «Мо­дер­на» не­дале­ко уш­ла от стар­шей и с тан­цем «Звёз­ды кон­ти­нен­тов» на этом же кон­курсе одер­жа­ла по­беду в сво­ей но­мина­ции. По­том на круг­лом сто­ле жю­ри кон­курса «Бра­вис­си­мо» под­ня­ло Уль­яну Со­ловь­яно­ву и ко­рот­ко, но ём­ко за­мети­ло ос­таль­ным при­сутс­тво­вав­шим на пос­лесло­вии  ру­ково­дите­лям кол­лекти­вов: «Вот так на­до ра­ботать!» Сто­ит ли го­ворить, что в тот день мно­гие уз­на­ли, что это за по­сёлок Мос­тов­ской та­кой и где он на­ходит­ся.

Тем вре­менем в Бе­лоре­чен­ске свою пор­цию сла­вы Мос­тов­ско­му при­носил об­разцо­вый кол­лектив спор­тивно­го баль­но­го тан­ца «Дан­за Ви­та» под ру­ководс­твом Аси Ро­ди­оно­вой. Здесь про­ходи­ло пер­венс­тво края сре­ди ан­сам­блей по спор­тивно-баль­ным тан­цам «Бе­лая ре­ка-2016». На­ши ре­бята ока­зались са­мыми юны­ми учас­тни­ками это­го тан­це­валь­но­го тур­ни­ра за всю его ис­то­рию. Они со­рев­но­вались в ла­тино­аме­рикан­ской прог­рамме,  где по­каза­ли но­мер под наз­ва­ни­ем «Ма­лень­кие звёз­ды». Юные ар­тисты дей­стви­тель­но ста­ли ма­лень­ки­ми звёз­дочка­ми пер­венс­тва. Они не толь­ко рас­по­ложи­ли к се­бе зал, но и чем­пи­онов ми­ра по ла­тино­аме­рикан­ской прог­рамме Его­ра Ку­лико­ва и Ма­рию Го­рош­ко, ко­торые ак­тивно бо­лели за мос­товчан. Яр­кое выс­тупле­ние «Дан­за Ви­ты» по­лучи­ло са­мую вы­сокую оцен­ку и пер­вое мес­то в ка­тего­рии «Бе­би».              

         Хо­тя зна­читель­ная часть кол­лекти­вов 16 ап­ре­ля по­кину­ла сте­ны мос­тов­ско­го ДК, ти­ше от это­го здесь не ста­ло. В тот зна­мена­тель­ный день свой юби­лей боль­шим соль­ным кон­цертом от­ме­чал на­род­ный хор ве­тера­нов «Мос­товчан­ка» под ру­ководс­твом Ок­са­ны Бе­ля­евой. Воз­раст «Мос­товчан­ки» спо­собен удив­лять. Кол­лектив прак­ти­чес­ки ро­вес­ник Мос­тов­ско­го рай­она. Уже 35 лет хор су­щес­тву­ет на рай­он­ной сце­не! В день юби­лея учас­тни­ки «Мос­товчан­ки» ис­полни­ли свои са­мые лю­бимые пес­ни, а раз­ба­вили их тан­цы от Ксе­нии Мор­двиц­кой и вир­ту­оз­ная пе­рек­личка ба­янов и ак­корде­онов от Оле­га Сы­чёва и Вик­то­ра Вен­ца. В зак­лю­чение кон­церта кол­лектив Мос­тов­ско­го До­ма куль­ту­ры с удо­воль­стви­ем вру­чил по­дар­ки са­мому ува­жа­емо­му и ста­рей­ше­му хо­ру рай­она.

          Ну, а что всё-та­ки ста­ло при­чиной не­быва­лой куль­тур­ной ак­ти

571a0a2cb249f-DSC00707JPG

571a0a3fbcb0e-IMG_1248JPG

571a0a2412a3e-DSC00695JPG

571a0c2dcd7c7-IMG_5636jpg

571a0c6ab6ab3-jpg

571a0c44b37f3-IMG-20160419-WA0000jpg

571a0c53dee50-jpg

571a0c580a6ba-2jpg

571a0c6875b18-3jpg

571a0c39959b9-IMG_5683jpg

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района