A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Хранительница старины

Хранительница старины 5
19 07 2018
178

Народная умелица Маргарита Порываева из посёлка Псебай-1 обустроила у себя дома маленький музей старинного быта. За восемь лет ей удалось собрать впечатляющую коллекцию.

Увлечения для души

 

Интересов у народной умелицы столько, что все не перечислить. И рисует она, и шьёт, и вышивает, и стихи пишет. Но однажды решила женщина выкроить время для нового увлечения и устроила маленький музей.

— Полотенце досталось от прабабушки, — говорит Маргарита Порываева. — Из Курганинска мне привезли икону, с Урала — домотканые половики, из Ижевска — платье с оборками конца XIX века. Железную кровать подарила коллега, старинный шкаф — приятели.

Комод из карельской берёзы я купила у одного мужчины.

Сама сшила лоскутные одеяла, накидки, занавески. Вышила узоры на рушниках и наволочках. Всё это разместила в небольшой летней кухне. В её рукотворной избе полный порядок и чистота, у каждого экспоната своё место, своя история. О любом предмете Маргарита Николаевна может рассказывать часами. Для неё эти экспонаты бесценны, ведь они часть истории. По ним люди могут узнать, как жили наши предки, не имея нынешних благ цивилизации.

Предметы из прошлого

Центральное место в комнате занимает печь. Хозяйка увлечённо рассказывает о главном символе домашнего очага, потом берёт ухват и показывает, как раньше ставили туда чугунки.

— А сами вы готовили в этой печи? – спрашиваю я.

— Ещё как, — отвечает моя собеседница. — Щи варила, пироги пекла. Еда получается в ней вкусная и ароматная. Дело в том, что жар печи распределяется равномерно, и температура долго не меняется. Посуда не имеет прямого контакта с огнём, и её содержимое прогревается со всех сторон.

Около печи хозяйка разложила много кухонной утвари: чугунки, сковороды, кочергу. Аккуратно расставила на полках старинного буфета фаянсовую, стеклянную и глиняную посуду.

Нашли своё место в музее различные предметы быта, украшенные полхов-майданской и хохломской росписью, игрушки, шкатулки псебайских умельцев. Есть тут плетёные корзины, берестяные кузовки, керосиновые лампы, веретено, утюг с углями, лыковые и берестяные лапти.

— А это невестин уголок, — рассказывает Маргарита Николаевна. — Девушки выходили замуж в красном сарафане. Здесь такой наряд уже готов для невесты. Рядом её приданое — рулон половиков, расшитые полотенца и мужская рубашка.

Ждут гостей в музее и тряпичные куклы-обереги. У рукодельницы свои секреты их изготовления, и в каждую вложена частичка души мастера. Маргарита Порываева учит детей этому рукоделию и другим видам творчества в Доме культуры посёлка Псебай-1.

 

Хранительница старины 7

Талантов у Маргариты Порываевой много. Она, например, ещё и художник.

 

Приходили даже колумбийцы

 

В соседнем доме, в котором живёт Маргарита Николаевна, есть комната с выставкой её картин. В основном художнице нравится рисовать цветочные композиции. К слову, цветы она не только изображает на своих полотнах, но и любит их выращивать. В её саду море разнообразных цветов различных оттенков и форм. С ранней весны и до поздней осени на её участке обязательно что-нибудь цветёт. Любуются этой красотой не только родные и близкие, но и все посетители музея.

Здесь уже побывали школьники из Перевалки, Псебая и Усть-Лабинска. Заходят в гости и отдыхающие из местного санатория, которые приезжают со всех уголков земного шара.

— В прошлом году были даже колумбийцы, — вспоминает Маргарита Порываева. — Столько удивления вызвали у них старинные вещи! Они с интересом заглядывали в печь, пытались ткать на станке.

Люди в основном узнают о домашнем музее от тех, кто уже здесь побывал. Местные жители приводят сюда своих гостей, ведь других достопримечательностей поблизости нет. Кто-то посоветовал Маргарите Николаевне поставить у входа коробочку, чтобы посетители бросали туда за просмотр кто сколько сможет. Но женщина сказала, что делает это бесплатно, от души и для людей.

 

 

Виола Крапивина. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района